Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Депутаты проголосовали за введение в России «налога на Google»

29 февраля 2016

По данным автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, 26 февраля 2016 г. нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, вводящий НДС для иностранных компаний, работающих в России.

Ко второму чтению законопроекта, дата которого пока не назначена, в законопроект должны быть внесены замечания Правительства.

Согласно законопроекту, НДС будет взиматься с иностранных компаний, реализующих российским покупателям через интернет доступ к ПО, к музыке, книгам, видео, базам данных, к трансляциям радио, услуги по обработке и хранению данных, предоставляющих хостинг, регистрирующих домены и т.п.

В настоящее время как российские, так и зарубежные ИТ-компании, продающие в России лицензии на ПО (в том числе через интернет), не платят НДС.

По букве законопроекта, налог должен будет начисляться на услуги и продукты практически всех известных зарубежных компаний, работающих в России через интернет, включая Google, Apple, начавший работу в 2016 г. России сервис Netflix и пр., поэтому в прессе он получил условное название «налога на Google».

По тексту законопроекта, ставка налога может составить 15,25% налоговой базы.

Если законопроект будет утвержден Федеральным Собранием и подписан Президентом России, он вступит в силу 1 января 2017 г.

Для проверки правильности начисления суммы налога, законопроект наделит налоговиков правом контролировать финансовую деятельность иностранных ИТ-компаний по данным других организаций: национальной системы платежных карт, операторов денежных переводов, операторов электронных денег, операторов платежных систем, клиринговых центров, операторов связи и т.д.

Авторы идеи «налога на Google» в нынешнем виде - депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»).

В их представлении законопроект должен устранить неравенство между российскими и иностранными поставщиками ПО и услуг в сфере ИТ.

В начале февраля 2016 г. идею «налога на Google» косвенно поддержал Президент России Владимир Путин, поручив ФАС, Минэкономразвития, Минфину, ФНС, Минпромторгу, Минкомсвязи, заинтересованным ведомствам и «Институту развития интернета» «обеспечить равные условия ведения деятельности» интернет-компаниями в России.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.