Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компания Вокорд: итоги работы в 2015 году

02 марта 2016

Компания Вокорд  подводит итоги работы за 2015 год.

В указанный период компания более чем на 30% расширила географию присутствия в регионах России, приступила к реализации ряда международных проектов, значительно обновила функционал ключевых продуктов и вывела на рынок новое решение для проведения качественного анализа и экспертизы фото- и видеоматериалов.

В 2015 году оборот компании Вокорд вырос более чем на 20% – по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. При этом изначальная нацеленность на повышение эффективности собственного производства в России, а также тесное сотрудничество с российскими производственными предприятиями, нередко выступающими партнерами Вокорда в реализации производственных задач, позволили компании минимизировать негативный эффект от ослабления отечественной валюты в 2015 году, а также заметно уменьшить зависимость от импортных комплектующих – их доля в себестоимости продукции Вокорда сократилась за год в два раза (с 14% в 2014 до 7% в 2015 году).

Продолжилось в 2015 году и плановое развитие производственных мощностей компании, при этом менеджменту удалось обеспечить более тесную и отлаженную до конкретных операций интеграцию производства с отделом разработок и исследований Вокорда. Последнее особенно важно, поскольку перед специалистами компании стояла задача резкого наращивания функционала уже известных рынку продуктовых решений (в частности, Вокорд-Трафик и VOCORD Tahion), а также доведение до промышленных образцов принципиально новых систем, особое место в ряду которых занимает комплекс ВОКОРД Видеоэксперт (см. ниже).

Все это позволило Вокорду в короткий срок запустить пилотные и реальные проекты разного типа практически на всей территории России: от Калининграда до Якутска. При этом основное географическое расширение пришлось на комплексы интеллектуального контроля дорожного движения Вокорд-Трафик – сегодня они работают в Калининграде и Московской области, в Рязани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Великом Новгороде, Сыктывкаре, Владикавказе, Саранске и Омске, в Новосибирске, Горно-Алтайске, Чите, Якутске и др. Отметим, что, согласно статистическим данным, собранным специалистами Вокорда, на участках дорог, оборудованных автоматическими системами контроля, аварийность и смертность среди участников дорожного движения снижается более чем на 25%.

Серьезным шагом в развитии компании в 2015 году стало ее участие в ряде международных проектов в Индонезии, Латинской Америке, Европе и Персидском Заливе, а также утверждение концепции, предусматривающей выход компании на рынки стран Азии и Ближнего Востока в 2016 – 2017 гг. Здесь, по мнению специалистов Вокорда, будут востребованы технологии для обеспечения безопасности на крупных (в частности, спортивных и торговых) объектах. Также планируется совместное с местными партнерами продвижение специализированных программных продуктов для видеоаналитики, распознавания и экспертизы фото- и видеоданных в государственных структурах. Напомним, что Вокорд работает в регионах по партнерской модели. В 2015 году у компании появилось 10 новых партнеров в России и странах дальнего зарубежья.

Кроме того, в 2015 году компания Вокорд, при финансовой поддержке Фонда «Сколково», Российской венчурной компании и ЗАО «Лидер», приняла участие в нескольких крупных мероприятиях и выставках, в том числе зарубежных, представив на них международные версии своих ключевых продуктов.

Особого внимания заслуживает развитие продуктовых линеек компании, создание инженерами Вокорда нового программного обеспечения для криминалистического анализа, а также вывод на рынок продукта ВОКОРД Видеоэксперт.

Комплекс ВОКОРД Видеоэксперт был создан в тесном сотрудничестве с экспертами-криминалистами, и представляет собой уникальный набор инструментов для проведения экспертизы, в том числе судебной, а также криминалистического анализа фото- и видеоматериалов, которые в ближайшее время станут обязательными для приобщения в качестве доказательств в суде: в соответствии с Проектом федерального закона 492044-6 «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении».

Также в 2015 г. была полностью переработана лицензионная политика системы обзорного видеонаблюдения VOCORD Tahion. Новая гибкая ценовая политика, положенная в основу обновленной модели лицензирования, предоставляет партнерам и клиентам компании возможность построения интеллектуальных систем видеонаблюдения любого масштаба с минимальными затратами.

Усовершенствования коснулись и  многофункциональной интеллектуальной системы контроля дорожного движения Вокорд-Трафик-Трафик. В частности, компанией был  выпущен новый импульсный инфракрасный прожектор, для использования в системе фото- и видеофиксации ПДД в темное время суток и при сложных погодных условиях.

Не менее важно, что в прошедшем году специалисты Вокорда завершили разработку собственного математического алгоритма распознавания лиц. Сегодня же новыми модулями распознавания уже комплектуются все биометрические системы распознавания лиц VOCORD FaceControl и VOCORD FaceControl 3D. Подчеркнем, что в настоящее время Вокорд является единственной российской компанией, предлагающей своим клиентам аппаратно-программный комплекс, использующий отечественные программные алгоритмы и аппаратные средства и решающий самую сложную задачу распознавания лиц – биометрическое некооперативное распознавание лиц в потоке людей. Знаковым проектом Вокорда в 2015 г. стала установка комплексов VOCORD FaceControl на «Арене Омск», которая входит в шестёрку самых больших спортивных сооружений России и является крупнейшим спортивным комплексом Сибири.

«Вокорд всегда строил свою бизнес-модель, основываясь на собственных научных разработках, и этот приоритет по-прежнему неизменен. Мы дорожим заработанной за эти годы репутацией. Ведь Вокорд известен на рынке как серьезная инженерная компания, предлагающая клиентам только самые передовые, самые современные, самые лучшие технологии. В их создание мы вкладываем значительные ресурсы, но этот подход себя оправдывает. Конечно, мы видим растущий спрос на все наши продукты, будем их совершенствовать и с технической точки зрения, и расширяя функционал, и делая еще более удобными для пользователей. Но особое внимание мы уделяем развитию решений по биометрическому некооперативному распознаванию лиц. Убежден, что это – наиболее перспективные технологии обеспечения превентивной безопасности», – сказал генеральный директор компании Вокорд Тимур Векилов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.