Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Состоялось общественное обсуждение системного проекта электронного правительства

03 марта 2016

Системный проект предлагает рассмотрение электронных услуг как приоритетных сервисов государства, связывание данных различных госорганов на базе нового поколения системы межведомственного электронного взаимодействия , а также развитие комплекса услуг, сгруппированных по жизненным ситуациям.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев представил для общественного обсуждения реферат системного проекта электронного правительства (ЭП) РФ до 2020 года, подготовленный Минкомсвязью России. Впервые экспертное сообщество получило возможность участвовать в обсуждении такого рода документа не только через интернет, но и в формате живого общения. Мероприятие прошло в рамках конференции IT Government day 2016.

Системный проект будет определять новые принципы развития ЭП в России в ближайшие годы. Документ предлагает рассмотрение электронных услуг как приоритетных сервисов государства, связывание данных различных госорганов на базе нового поколения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также развитие комплекса услуг, сгруппированных по жизненным ситуациям (суперуслуга).

«Разработка системного проекта обусловлена необходимостью учесть тенденции развития информационно-коммуникационных технологий, опыт Российской Федерации в реализации проектов электронного правительства, лучшие зарубежные примеры построения электронных правительств, а также современные социально-экономические и внешнеполитические условия. Документ ориентирован на повышение эффективности и качества работы всех уровней системы государственного и муниципального управления и предназначен для формирования государственной политики и плана действий на среднесрочную перспективу», — сообщил замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

В результате общественного обсуждения были получены отзывы и дополнения к реферату системного проекта ЭП от представителей федеральных и региональных органов власти, профильных коммерческих компаний, научных и общественных организаций.

Системный проект будет опубликован для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, а затем вынесен на утверждение Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева.

После утверждения системного проекта ЭП заложенные в нем принципы лягут в основу соответствующей дорожной карты.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.