Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мирового «киберкриминального подполья» не существует

03 марта 2016

Специалисты компании Trend Micro предприняли масштабное исследование, имевшее целью определить, как взаимодействуют между собой хакеры различных стран мира, и не является ли растущая киберпреступная активность результатом работы некоего единого центра. 

Результаты, опубликованные в статье Cybercrime and the Deep Web, возможно, разочаруют поклонников разнообразных «теорий заговора». Вывод экспертов Trend Micro однозначен: никакого мирового «киберкриминального подполья» не существует. Напротив, хакерам различных стран присущи различные стили организации атак и взаимодействия между собой.

Так, американские киберпреступники проявляют редкую беззаботность. Они менее прочих «коллег» стараются скрыть свои сообщества и совершаемые атаки. В качестве защиты они выбрали чрезвычайно простую тактику постоянной смены сайтов-однодневок, на которых хакеры и общаются между собой, обмениваясь планами, а при необходимости и ресурсами для организации атак. Российская киберкриминальная сцена характеризуется как весьма активная и конкурентная. По оценкам Trend Micro, здесь действует более двух десятков крупных и авторитетных криминальных ресурсов в Dark Web. Жесткая конкуренция хакеров приводит к созданию весьма изощренных зловредов и тактик организации нападений. Отдельно исследователи отмечают, что русскоязычные хакеры используют «причудливый сленг», почти недоступный для понимания непосвященными.

Во многом по образу и подобию российских хакеров строят свое подполье немецкие киберпреступники. Германия названа в отчете источником самых сложных и эффективных атак в Европе. Китайские же хакеры удостоились титула главных «инноваторов». Они чаще других изобретают новые зловреды и способы атак – и быстрее других реализуют их на практике. При этом излюбленной их деятельностью является создание фальшивых приложений для iOS и Android.

Отдельного упоминания удостоилось и киберкриминальное подполье Бразилии. Оно характеризуется как наиболее дружественное по отношению к новичкам. Здесь начинающие хакеры с наиболее высокой степенью вероятности могут рассчитывать на совет и поддержку со стороны «старших товарищей».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.