Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

На ангиографе НИПК «Электрон» проведена операция по стентированию коронарных артерий

03 марта 2016

Две высокотехнологичные операции в области сердечно-сосудистой хирургии были проведены на отечественном оборудовании – плоскопанельном ангиографическом комплексе с уникальной системой визуализации мирового уровня Научно-Исследовательской Производственной Компании «Электрон».

Одна из них – операция по лечению бифуркационных поражений коронарных артерий сердца (прим.: сужение главной ветви коронарной артерии с вовлечением значимой боковой ветви) в Региональном сосудистом центре Великого Новгорода была проведена впервые.

Показательные операции в режиме реального времени провели ведущие кардиологи Санкт-Петербурга для специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Великого Новгорода. Обучение состоялось в ходе практических мастер-классов в рамках научно-практической конференции, организованной в Новгородском Региональном сосудистом центре. Пациенту была проведена сложнейшая операция на сердце с использованием высокотехнологичного отечественного медицинского оборудования и специального бифуркационного стента. У оперируемого пациента - ишемическая болезнь сердца с тяжелым, так называемым бифуркационным, поражением коронарных артерий, по которым происходит кровоснабжение сердца. В ходе операции хирурги сделали на руке небольшой прокол, через который в зауженный сосуд сердечной аорты был введен стент в виде сетчататого каркаса. Данный стент расширяет просвет в сосуде и позволяет потоку крови нести сердцу в достаточном количестве жизненно необходимый кислород и питание.

По мнению кардиологов и хирургов, участвовавших в операции, четкость изображения ангиографа российского производства и возможность детально разглядеть самые мелкие сосуды не уступает, а даже превосходит возможности известных мировых производителей медицинской техники.

«В ходе мастер-класса я провел на ангиографе НИПК «Электрон» операцию по восстановлению артериального кровотока у пациентки с критической ишемией нижней конечности (прим.: угроза развития гангрены конечности, вызванная поражением артериального русла), – отметил Алексей Антропов, к.м.н., врач сердечно-сосудистый хирург, специалист рентгенохирургических методов диагностики и лечения Санкт-Петербургской городской больницы №14 (Центр спасения конечностей). – Оборудование компании хорошо справляется со своей задачей. Весь необходимый функционал имеется, эффективно работают опции road-map (прим.: карта сосудов пациента) и режим DSA (прим.: выделение сосудов на динамическом изображении во время операции), аппарат дает четкую визуализацию и имеет понятный интерфейс на русском языке. Я раньше не работал с отечественным оборудованием, теперь же у меня сложилось о российской ангиографической установке самое положительное впечатление».

Ангиографический комплекс НИПК «Электрон» является эффективным средством борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые занимают в нашей стране первое место среди причин смертности – по последним данным, их доля в общей структуре смертности составляет около 57%. Данное оборудование предназначено для проведения широкого спектра диагностических и лечебных интервенционных вмешательств, как в специализированных центрах, так и в многопрофильных клиниках – при проведении исследований коронарных артерий и сердца, сосудов головного мозга, сосудов и протоков органов грудной клетки и брюшной полости, сосудов верхних и нижних конечностей и др. Благодаря этому аппарату врачи могут увидеть мельчайшие сосуды (50 мкм или 0,05 мм – для понимания, это примерно толщина человеческого волоса) и устранить их повреждения, провести операцию, которая не только спасет пациенту жизнь, но и позволит ему вести привычный, активный образ жизни.

Важно отметить, что НИПК «Электрон» стала первой компанией в России, которая в 2009 году разработала отечественный ангиографический комплекс и организовала его производство, а в 2014 году завершила по заказу Минпромторга РФ разработку уникальной, превосходящей по многим параметрам зарубежные аналоги, системы визуализации для ангиографических комплексов на базе плоскопанельных детекторов.

Обучение проводилось в рамках II региональной научно-практической конференции «Возможности высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильном стационаре», которая состоялась 25-26 февраля 2016 г. Мероприятие прошло на базе Новгородской областной клинической больницы, в состав которой входит региональный сосудистый центр, при поддержке Правительства Новгородской области, Департамента здравоохранения Новгородской области, Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а также РНХТ им. Проф.А.Л.Поленова – филиала ФГБУ «СЗФМИЦ им.В.А.Алмазова». На следующий день работы конференции состоялись выступления специалистов с докладами, в ходе которых участники обменялись опытом и обсудили современные методы помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме этого, были продемонстрированы видеозаписи проведённых в ходе практической части операций, после чего врачи обсудили все этапы хирургического вмешательства и особенности клинических случаев пациентов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.