Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Смартфон воссоздал модель по звуку 3D-принтера

09 марта 2016

Скопировать с помощью смартфона модель, которая распечатывалась на 3D-принтере, смогли ученые Калифорнийского университета в Ирвайне. Смартфон принимал и анализировал звук процесса печати, точность эксперимента составила 90%.

Автор эксперимента Мохаммед Аль Фарук рассказал, что для копирования модели на смартфон был записан звук всего процесса печати. Инновационная система обработки звука, использованная специалистами, с рекордной точностью отследила движения печатного устройства.

Ученые отмечают, что программе удалось не только определить, как работали сервомоторы, экструдеры и другие составляющие 3D-принтера, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Она также установила, сколько материала было израсходовано на каждый проход устройства.

Специалисты доказали, что обычный смартфон может быть использован для кражи интеллектуальной собственности – моделей, обладающих сравнительно высокой сложностью. Отметим, что данные на 3D-принтер поступают обычно в зашифрованном виде, так что по звуку скопировать модель проще, взломать ключ шифрования.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.