Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Стадион в Калининграде сделал новый шаг к ЧМ-2018 благодаря «Астерос»

09 марта 2016

Проект Астерос для Стадиона Калининград прошел госэкпертизу

Группа «Астерос» завершила проектирование технологической инфраструктуры для «Стадиона Калининград», создаваемой в рамках подготовки к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу. Проект предусматривает внедрение 13 высокотехнологичных систем и утвержден ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость строительства в целом оценивается в 17,3 млрд рублей.

На основании официальной заявки России, согласно решению ФИФА от 2 декабря 2010 года, на «Стадионе Калининград» пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство арены началось в 2015 году, а сдача в эксплуатацию намечена на ноябрь 2017 года. Заявленная вместимость спортивного сооружения — 35 тысяч мест, из которых 25 тысяч останется после проведения мундиаля. Так, в Калининграде предполагается возведение двухъярусного стадиона, оснащенного самыми современными технологическими решениями и системами безопасности. Генеральным проектировщиком был выбран Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий), проектирование систем было доверено группе «Астерос».

В рамках проектирования технологической инфраструктуры калининградского стадиона группа «Астерос» провела тщательный анализ ландшафтных, климатических и других особенностей объекта. При этом были учтены все требования как российских, так и международных регуляторов, в том числе РФС, ФИФА и вещательных организаций, а также стандарты в области физической и информационной безопасности. Кроме того, в расчет бралась нагрузка на спортивную арену как во время проведения ЧМ-2018, так и в режиме «наследие», то есть после окончания мундиаля.

В рекордно короткие сроки, за 1 месяц, специалисты «Астерос» спроектировали 13 технологических систем «Стадиона Калининград», которые обеспечат аудио-визуальное производство, коммуникационную среду для теле- и радио-трансляций. Так, звукоусиление направлено на аудио-сопровождение любых мероприятий, в том числе воспроизведение объявлений и музыкальных фонограмм. При этом предусмотрено дополнительное технологическое оснащение для людей с ограниченными возможностями, в том числе, слабослышащих. Для параллельной трансляции повторов, судейской информации и развлекательного контента планируется установить два видео-табло объекта размером 19х10 м2. Кабельное, эфирное и спутниковое телевидение будут развернуты на трибунах СМИ на 1 230 человек, а также в презентационных и ТВ-студиях. Системы связи, в том числе сеть Wi-Fi, рассчитаны на технические и административные зоны спортивной арены, зрительские трибуны и не менее 100 комментаторских позиций. Работы также предполагали проектирование оборудования конференц-зала, пресс-центра и полустационарного телевизионного трансляционного пункта стадиона.

Проектная документация, подготовленная «Астерос» для калининградского стадиона, успешно прошла государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» и станет основой для создания технологической инфраструктуры спортивного объекта.

«В нашей стране единицы имеют опыт проектирования технологической инфраструктуры для объектов мероприятий мирового масштаба, и одной из таких компаний в России является “Астерос”, зарекомендовавший себя еще в рамках Олимпийской стройки, – комментирует Главный инженер проекта ЦНИИПромзданий Сабина Раджабовна Мамедова. – Стоит отметить, что проектировщики учли не только генплан города и топографические особенности местности, но и перспективы использования объекта до и после проведения Чемпионата мира по футболу. Благодарим команду интегратора за прекрасно выполненную работу в условиях сжатых сроков».

«Это уже не первый проект “Астерос”, который успешно проходит государственную экспертизу в кратчайшие сроки: подобный опыт у нас был, например, в рамках строительства стадиона “Динамо” (ВТБ Арена), – комментирует Владимир Шелепов, руководитель дирекции комплексной безопасности “Астерос”. – Проектирование систем на стадионе, который распахнет двери для матчей предстоящего мундиаля, имеет для нас огромное значение. С одной стороны, мы работаем на репутацию страны, а с другой – развиваем собственную экспертизу. В Калининграде участвовали специалисты сразу трех наших департаментов, отвечающих за инженерные системы, телекоммуникационные решения и безопасность. Благодаря тесному взаимодействию со специалистами заказчика нам удалось оперативно спроектировать технологическую инфраструктуру стадиона, в том числе с учетом новых архитектурных планировок объекта».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.