Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Nokia и EE демонстрируют возможности технологии Mobile Edge Computing

10 марта 2016

Nokia и оператор мобильной связи EE продемонстрировали как технология размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей может ускорить создание таких инновационных сервисов, как видео со сверхмалой задержкой.

Современные посетители крупных мероприятий хотят дополнительных впечатлений от спортивных или музыкальных событий, которые можно получить с помощью мобильных устройств. Болельщикам и фанатам нужна надежная связь и подключение к контенту, включая статистику, интеграцию с социальными сетями, возможность воспроизведения повторов самых ярких моментов и просмотра их с разных ракурсов. Обеспечение такой связи и такого контента является задачей организаторов мероприятий и сервис-провайдеров. В то же время мобильная связь может использоваться и для обеспечения повышенного уровня общей безопасности на мероприятии.

На Всемирном конгрессе мобильной связи — 2016 Nokia и EE проводят в секторе инноваций GSMA Innovation City две демонстрации зоновых приложений Nokia (zone applications), развернутых в сети LTE, с поддержкой технологии размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей (Mobile Edge Computing, MEC):

решение Edge Video Orchestration позволяет одновременно передавать видеопрограммы на мобильные устройства, поддерживающие LTE-функционал (смартфоны, планшеты), с уменьшением задержки до сотен миллисекунд;

высокопроизводительная технология обеспечения безопасности и информирования о происшествиях на массовых мероприятиях позволяет сотрудникам центра управления мгновенно получать полную картину происходящего на площадке благодаря передаче в реальном времени множества видеопотоков от подключенных носимых LTE-камер.

Nokia и EE принимают активное участие в разработке ETSI-стандарта для технологии размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей и уже продемонстрировали возможности этой технологии на стадионе «Уэмбли».

Основные детали решения

Развертывание приложений на границе сети приближает контент к потребителям и уменьшает задержку.

В зоновых приложениях Nokia объединены технологии LTE, Wi-Fi и MEC.

Технология размещения вычислительных ресурсов на границе мобильных сетей в сочетании с LTE-трансляцией (eMBMS), не требующую модификации ядра сети, обеспечивает эффективную и быструю прямую трансляцию контента.

Мансур Ханиф (Mansoor Hanif), директор компании EE по разработке сетей радиодоступа, сказал: «Эта высокопроизводительная и масштабируемая технология открывает огромные перспективы. Мы уже продемонстрировали в условиях стадиона ее уникальные возможности по эффективной передаче видео и будем продолжать сотрудничество с Nokia, предлагая новые способы применения этой технологии».

Ричард Уилсон (Richard Wilson), руководитель группы Nokia по работе с EE, сказал: «Мы продемонстрировали всего лишь два варианта применения новых зоновых приложений Nokia. Решение для информирования о происшествиях — первое такого рода, позволяющее передавать в реальном времени видеопотоки с носимых камер и смартфонов в центр управления посредством LTE-сети с технологией Mobile Edge Computing. Возможности этой технологии расширят границы подключенного мира и позволят удовлетворить разнообразные потребности пользователей и обеспечить безопасность в местах с повышенной плотностью трафика».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.