Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти России предлагают за биткоины сажать в тюрьму на 7 лет

11 марта 2016

Министерство финансов Российской Федерации подготовило более жесткие поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Предыдущая версия законопроекта предусматривала максимальное наказание за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта, а также сбыт денежных суррогатов в виде одного года исправительных работ (а для организованных групп — два года).

Теперь за эти же деяния предлагается наказание в виде штрафа в размере до p500 тыс. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет. Для организованной группы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или лишения свободы на срок до шести лет.

Топ-менеджеры финансовых организаций (банки, страховые компании, компании, занимающиеся управлением инвестиций и т. д.) за эти же деяния будут наказываться строже. Им грозит до семи лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо штраф в размере от 1 млн до 2,5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет.

Изначально обсуждаемый правительством законопроект предусматривал лишь штрафы за эмиссию денежных суррогатов и проведение операций с ними. Максимальное наказание, предусмотренное в законопроекте на начальном этапе, заключалось в штрафе в размере 1 млн. Впоследствии максимальная сумма была уменьшена до 500 тыс. При этом от уголовной ответственности было решено отказаться. 

В сентябре 2015 г. стало известно, что правительство вернулось к обсуждению уголовной ответственности. 

В январе 2014 г. Банк России распространил заявление, по которому обмен биткойнов и оплата ими работ и услуг приравниваются к отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что Банк России будет изучать вопрос использования криптовалют, но видит риски их использования для проведения сомнительных операций.

Глава Сбербанка Герман Греф в сентябре 2015 г. заявил, что криптовалюты в России не следует запрещать. «Нам представляется, как профессионалам в этой части, что это точно не то, что нужно запрещать», — сказал он.




Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.