Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Общероссийский экологический проект «Поможем птицам вместе!»

11 марта 2016

Весной 2016 года началась реализация общероссийского экологического проекта «Триколор ТВ» по массовой установке домиков для птиц — «Поможем птицам вместе!».

В рамках проекта крупнейший российский оператор платного телевидения в период до 10 июня 2016 года проводит маркетинговую акцию «Включай весну с «Триколор ТВ». Участниками акции станут более 150 000 человек, а ее кульминацией – создание инсталляции с последующей установкой нескольких сотен скворечников в одном из крупнейших столичных лесопарков в присутствии судейского комитета «Гиннесс. Книга рекордов».

Экологический проект «Поможем птицам вместе!» осуществляется при поддержке Союза охраны птиц России. Главная цель проекта — привлечение внимания к сокращению популяции некрупных видов птиц, обитающих в антропогенном ландшафте.

Численность многих видов птиц в России стремительно уменьшается. Основными причинами этого являются изменение среды обитания, преследование со стороны человека (активное — охота, отлов, и пассивное — беспокойство в гнездовой период). Птицы часто гибнут на линиях электропередач, становятся жертвами экологических катастроф и других негативных факторов. Сбор листвы, хвороста, кошение травы, обрезка ветвей деревьев, мелиорация, обработка водоемов от комаров — все это приводит к оскудению среды обитания пернатых.

Исчезновение мест гнездования или ухудшение условий привело, например, к уменьшению численности соловьев, горихвостки. Так, обыкновенная горихвостка-лысушка демонстрировала тенденцию к резкому сокращению популяции с конца 20 века до 2006-2008 гг. Сейчас число этих птиц вдвое меньше, чем в конце ХХ века. Значительно уменьшилась популяция некоторых видов дроздов.

Заведующий лабораторией Экологии и охраны птиц Биологического НИИ СПбГУ, директор Ладожской орнитологической станции, председатель Санкт-Петербургского орнитологического общества Георгий Александрович Носков: «У пары мухоловок-пеструшек или горихвосток в одном выводке появляются от четырех до шести птенцов, у синиц – до десяти, но из них выживает не более половины. Если птицы будут гнездиться в специальных домиках, то здесь они, в том числе, будут недоступны для хищных видов птиц (галок, соек, ворон и пр.), что в значительной степени поможет сохранить потомство».

Уменьшение численности одного из уровней экологической пирамиды (системы) приводит к ее качественному изменению, а в целом ведет к упрощению и деградации.

Проект, организованный «Триколор ТВ», поможет восстановить баланс, даст птицам возможность загнездиться на «потерянной» территории. Домики для птиц будут полезны для горихвостки, мухоловки-пеструшки, разных видов синиц, черного стрижа.

Акция «Включай весну с «Триколор ТВ» проходит в два этапа. В рамках первого этапа абоненты, которые совершили одно из следующих действий: приняли участие в акции обмена («Время Обмена», «Обменяй на два!» или «Обменяй и смотри в HD»); приобрели комплект для приема спутникового телевидения и подключились к сети «Триколор ТВ»; оплатили услугу «Единый» или «Единый Мульти», получат скворечники с символикой оператора.

Для участия во втором этапе необходимо сфотографироваться на фоне установленного домика для птиц и разместить фото на промо-странице акции по адресу tricolor.tv/vesna. Первые 10 000 участников получат шесть месяцев просмотра телеканалов пакета «Единый» в подарок.

Помогая птицам, мы помогаем себе. Певчие птицы сокращают число насекомых — чем больше гнездовий на участке, тем выше урожай, а сады и парки могут обходиться без обработки пестицидами. И, конечно, пернатые дают массу положительных эмоций, являются объектом всеобщего внимания и особенно нравятся детям.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.