Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пиратские сайты ожидает скорая смерть

16 марта 2016

Роскомнадзор подготовил поправки к федеральному закону №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые предполагают блокировку зеркал пиратских сайтов без решения суда и удаление их из выдачи поисковых систем.

В разработке документа принимали участие правообладатели, сообщает «Газета.Ру». Законопроект предполагает, что правообладатель, получивший решение суда о «вечной» блокировке нелегального ресурса, может обратиться в суд снова для получения постановления с признанием сайта «зеркалом». Это не требует нового судебного разбирательства и осуществляется сравнительно быстро.

В новом законопроекте «зеркалом» предлагают признать любой ресурс, который создан путем перемещения, полного или частичного копирования информации с другого сайта, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Пока же для блокировки каждого «зеркала» пиратского ресурса требуется открывать отдельный судебный иск, ведь понятие «производного сайта» в нормативной документации отсутствует.

Если законопроект будет принят, процедура блокирования пиратских ресурсов в России существенно упростится. Для владельцев таких сайтов настанут трудные времена: на голом энтузиазме работать способны единицы, а рекламодатели не захотят вкладывать средства в ресурсы, которые могут исчезнуть в любой момент.

Кроме того, разработчики законопроекта предлагают ввести административную ответственность за пропаганду средств обхода блокировок. Для юридических лиц это может привести к штрафу в 50-100 тыс. рублей, для предпринимателей – 10-30 тыс. рублей, для должностных лиц – 3-5 тыс. рублей.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что запрета расширений для браузера не планируется. Но, как заявляют в ведомстве, реклама этих средств как способов обхода блокировок правомерным действием быть не должна.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.