Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Не путайте .COM и .OM

16 марта 2016

Компания Endgame security сообщает о набирающей силу кибератаке, организаторы которой используют прием, известный как typosquatting и основанный на сходстве адресных строк. В данном случае организаторы атаки воспользовались очевидным сходством самого известного общего домена верхнего уровня .COM и национального домена государства Оман .OM. 

В сети все активнее распространяются ссылки, имитирующие URL-адреса крупнейших компаний и сервисов, таких как Citibank, Dell или Gmail, сообщает ТЦИ. Злоумышленники рассчитывают на то, что невнимательный пользователь легко может и не заметить разницы, например, между gmail.com и gmail.om.

Переход по подобным ссылкам чреват неприятными последствиями. Пользователи компьютеров на ОС Windows переадресуются на страницы, где их бомбардирует сомнительная навязчивая реклама. Еще хуже приходится пользователям Mac. На их мониторы выводится сообщение о необходимости обновления Adobe Flash для дальнейшего просмотра. И если пользователь соглашается, под видом обновления его система инфицируется нежелательным ПО Genieo. Это типичный представитель так называемых adware-зловредов. Он устанавливает дополнительные программы для загрузки и просмотра нежелательных рекламных сообщений, а также может использоваться для перехвата и изменения настроек браузера.

Сами по себе эти угрозы не слишком опасны, однако представители Endgame отмечают рост масштабов кибератаки. И не исключают, что ее эффективность подтолкнет организаторов к мысли использовать прием и для распространения намного более серьезных зловредов. На данный момент, по оценке Endgame security, в национальном домене Омана зарегистрировано уже свыше 300 подобных фальшивых доменных имен. Пока остается неясным, как злоумышленникам удалось обойти ограничения, действующие в любой национальной доменной зоне и предусматривающие процедуру подтверждения того, что регистрант доменного имени, совпадающего с наименованием бренда или товарного знака, имеет право и полномочия регистрации.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.