Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Brain4Net поможет протестировать NFV-решения на платформе OPNFV

16 марта 2016

Компания Brain4Net в сотрудничестве с ведущим российским дистрибьютором телеком- и IT-решений компанией «Марвел» создают лабораторию, где разработчики виртуальных сетевых функций смогут протестировать свои решения на новой платформе OPNFV Brahmaputra.

Brain4Net видит большой потенциал в развитии решений с открытым исходным кодом и их продвижения на территории России. Результатом этой деятельности стала совместная инициатива с «Марвел-Дистрибуцией» по построению тестовой лаборатории в Москве, где каждый российский разработчик сетевых функций сможет проработать возможность виртуализации своих решений и протестировать их работу в рамках платформы OPNFV.

«Мы наблюдаем серьезный интерес российских операторов связи к разработкам в области NFV и, в частности, к виртуальным сетевым функциям (vRouter, vNAT, vFirewall и др.). Со своей стороны, Brain4Net делает всё возможное, чтобы ускорить адаптацию новых технологий и способствовать развитию отрасли отечественного ПО. Мы пытаемся создать все условия для того, чтобы российские разработчики имели все необходимые инструменты для тестирования своих продуктов в условиях, приближенным к «боевым», и могли предложить комплексное решение, соответствующее требованиям российских операторов», говорит Олег Щапов, генеральный директор Brain4Net.

«Созданная в лаборатории инфраструктура является уникальным предложением для наших партнеров и производителей. Она позволяет не только провести демонстрацию решений, построенных на базе SDN/NFV-архитектуры, но и пройти развернутое тестирование аппаратных средств по всем критически важным для надежности и производительности решения элементам», – рассказал Павел Гаврилин, директор департамента «Сети и телекоммуникации» компании «Марвел-Дистрибуция».

В этом году наблюдается серьезное повышение интереса к SDN и NFV, о чем свидетельствуют уже как минимум две целевые конференции в России, намеченные на первое полугодие 2016 года. В свою очередь, стремительное развитие архитектур NFV в мире приводит к появлению как новых коммерческих продуктов, так и решений с открытым исходным кодом, создаваемых ведущими open source сообществами. Одно из таких сообществ – OPNFV (Open Platform for NFV), входящее в Linux Foundation, занимается разработкой «референсной архитектуры NFV» и ПО с открытым исходным кодом на её основе.

На прошлой неделе OPNFV объявил о выпуске второго релиза NFV-платформы, получившего название Brahmaputra. По данным сообщества, новая версия предоставляет не только массу средств для тестирования кейсов применения архитектур NFV, но и включает серьезные расширения по функционалу. Среди новых средств для тестирования следует отметить:

Группа тестов для проверки соответствия инфраструктуры требованиям NFV-приложения (проект Yardisk);

Производительность комплексного решения (виртуальные сетевые функции плюс NFV-платформа);

Выявление узких мест, влияющих на общую производительность

Тестирование производительности виртуального коммутатора по множеству показателей.

Функциональные улучшения включают конфигурацию и создание L3VPN, минимальную поддержку IPv6, обнаружение и устранение неисправностей и первую реализацию возможностей создания сервисных цепочек (Service Function Chaining).

Новая инициатива Brain4Net предполагает не только возможность тестирования готовых виртуальных функций, но также получение экспертизы компании в области NFV и помощь разработчикам-партнерам в портировании программного обеспечения для работы в виртуальной среде.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.