Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Информационные системы в регионах интегрируются с «ГИС ЖКХ»

17 марта 2016

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ФГУП «Почта России» и представителями компании-разработчика Государственной информационной системы (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) провела межрегиональный семинар по интеграционному взаимодействию информационных систем с «ГИС ЖКХ». 

В мероприятии приняли участие более 150 представителей органов власти и операторов иных информационных систем из 32 субъектов РФ.

«Мы стараемся сохранить существующие на рынке информационные системы, которыми пользуются управляющие и ресурсоснабжающие организации, путем их интеграции с “ГИС ЖКХ”, — отметил директор Департамента реализации законодательных инициатив Минкомсвязи России Василий Горбунов. — В настоящее время процедуру интеграции проходят более 200 информационных систем».

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова, в свою очередь, отметила, что благодаря хорошо выстроенной работе с Минкомсвязью России и компанией-разработчиком регион один из первых в стране успешно завершил регистрацию в «ГИС ЖКХ» всех поставщиков информации. «На сегодняшний день в “ГИС ЖКХ” по Мурманской области размещено 100% информации об управляющих организациях и большая часть сведений о ТСЖ и ЖСК. Мы готовы поделиться опытом работы с “ГИС ЖКХ” с другими регионами», — подытожила Алена Кузнецова.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом №209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2014 года, управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны размещать в «ГИС ЖКХ» платежные документы за жилищно-коммунальные услуги, принимать и размещать показания приборов учета, размещать договоры управления, сведения о многоквартирных домах и другую предусмотренную законом информацию. Для удобства работы с системой размещение информации в «ГИС ЖКХ» возможно несколькими способами: через личный кабинет поставщика информации или через иную информационную систему, интегрированную в «ГИС ЖКХ».

Если с 1 января 2017 года в «ГИС ЖКХ» не будет размещена информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, потребитель имеет право не оплачивать квитанцию за жилищно-коммунальные услуги, даже если она предоставлена в бумажном виде. Василий Горбунов обратил внимание участников встречи на необходимость ускорить интеграцию информационных систем с «ГИС ЖКХ». Он также отметил необходимость размещать в системе информацию о лицевых счетах для того, чтобы в «ГИС ЖКХ» появилась возможность размещать начисления за ЖКУ. Со способами и форматами информационного взаимодействия можно ознакомиться на официальном сайте «ГИС ЖКХ» в разделе «Регламенты и инструкции».

Минкомсвязь России планирует проводить подобные мероприятия на регулярной основе.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.