Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Первый выпуск учащихся федеральной программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» на базе РУДН

21 марта 2016

Федеральная программа дополнительного образования по основам ИT и программирования для старшеклассников «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется в более чем 20 крупных городах России при поддержке региональных органов управления образованием с 2014 года.

В РУДН обучение по данной программе в классах, оборудованных Samsung, началось в феврале 2015 года. В середине марта состоялось вручение сертификатов об успешном окончании курса первым выпускникам «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» на базе университета.

Москва, 21 февраля 2016 — Компания Samsung совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) провела церемонию вручения сертификатов об успешном окончании программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» первым выпускникам проекта, проходившим обучение в классах на базе РУДН. Учебный курс по основам IT и программирования разработан специалистами Исследовательского института Samsung Electronics в России совместно с МФТИ. Учащиеся программы показали высокий уровень освоения материала, успешно защитив собственные проекты по разработке мобильных приложений на платформе Android.

Защиты выпускных проектов прошли в феврале в присутствии членов комиссии – преподавателей программы и экспертов Исследовательского центра Samsung Electronics в России. Среди разработанных выпускниками мобильных приложений для платформы Android были особо отмечены «Система тестирования по английскому языку» Ксении Пягай и Екатерины Останкович, а также многофункциональное приложение для ведения заметок «ArrowNik» Юлии Ароновой и Ники Пинской.

Согласно опросу по итогам обучения, у 80% участников программы интерес к сфере IT и программирования повысился, 93% выпускников планируют поступить в вуз на специальность «Информационные технологии», 100% учащихся готовы рекомендовать обучение в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG» своим друзьям. Группа первых выпускников программы состоит из 60% юношей и 40% девушек, средний возраст которых составляет 16 лет.

РУДН присоединился к реализации программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» в феврале 2015 года. В зданиях вуза открыты 2 учебных класса, оборудованных комплексным интегрированным решением Samsung School, включающим интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов – и планшеты Galaxy Tab 4 10.1, дополненное ноутбуками Samsung ATIV Book 9 Lite для удобства программирования. Совокупно в более чем 20 городах реализации проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» на данный момент работает 38 учебных классов.

«Специалисты в области компьютерных технологий сейчас одни из самых востребованных. Они нужны в разных областях: computer science, в бизнес-информатике и IT-безопасности, даже в медицине. Я уверен, что выпускники «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» станут профессионалами, и результаты их трудов принесут немало пользы», - отметил ректор Российского университета дружбы народов Владимир Михайлович Филиппов.

«Мы поздравляем выпускников «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» с успешным завершением программы. Данный курс нацелен не только на укрепление знаний в области IT и программирования, но и на подготовку к дальнейшему обучению в вузе по IT направлению. Мы надеемся, что полученные знания и практический опыт создания собственных приложений помогут нашим выпускникам в их профессиональном становлении в инженерно-технической области», - отметил Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

РУДН является одним из российских вузов, который учитывает сертификат об успешном окончании программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» как индивидуальное достижение абитуриента и дает дополнительные 10 баллов при поступлении. Также дополнительные баллы (от 3 до 5) получают абитуриенты, окончившие «IT ШКОЛУ SAMSUNG», при поступлении в Новосибирский государственный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Южный Федеральный университет, Хабаровскую государственную академию экономики и права, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет. Статус победителя конкурса выпускных проектов, который проводится среди выпускников программы, также учитывается как индивидуальное достижение абитуриентов при зачислении в Московский энергетический институт и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.