Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Самая крупная в мире система видеоконференцсвязи — в МВД РФ

23 марта 2016

Система построена на базе программного решения компании TrueConf и обеспечивает FullHD-видеосвязью 1 млн абонентов — от министра МВД до рядовых сотрудников в отдаленных регионах России.

Ранее в МВД использовалось несколько различных программно-аппаратных и аппаратных решений, которые не были централизованы и применялись для связи самостоятельно на местах, без взаимодействия между регионами. Для устранения недостатков было принято решение о создании закрытой ведомственной системы объединённых коммуникаций с полноценной поддержкой видеоконференцсвязи федерального масштаба.

Перед новой системой были поставлены жёсткие требования: работа в защищённой сети МВД, высокий уровень безопасности и отказоустойчивости, стабильная работа в условиях низкой пропускной способности каналов связи и возможность интеграции с другими ведомственными ИТ‑системами.

В ходе открытого конкурса Министерство внутренних дел РФ выбрало решение TrueConf. Согласно требованиям МВД компания разработала специализированную систему видеоконференцсвязи под названием СВКС-м.

Работа над проектом началась с подписания государственного контракта в октябре 2013 года. СВКС-м рассчитана на одновременную работу до 1 млн пользователей с возможностью дальнейшего масштабирования. С учётом огромной нагрузки при таком числе абонентов в каждом региональном центре РФ были установлены элементы серверной инфраструктуры, объединённые в систему ведомственной облачной видеосвязи из более чем 85 серверов. Благодаря лёгкой масштабируемости системы в марте 2014 года к серверу центрального аппарата МВД в Москве было оперативно подключено ещё два объекта регионального значения.

Федеральная система СВКС-м была принята и запущена в эксплуатацию в начале декабря 2014 года, после успешного завершения испытаний в пяти регионах России. СВКС-м интегрирована с порталом ведомства, телефонией, ранее внедренными разрозненными системами видеосвязи, системой управления доступом пользователей к информационным ресурсам МВД, а также с организационно-штатной структурой министерства, которая позволяет иметь всегда актуальную адресную книгу всех сотрудников.

Сразу после запуска СВКС-м сотрудники МВД совершали более 13 тыс. звонков в неделю общей продолжительностью до полумиллиона минут. Спустя год еженедельное количество минут использования системы превысило один миллион, что эквивалентно двум годам живого общения.

“Многолетний опыт разработки высоконагруженных облачных сервисов видеосвязи позволил нам в кратчайшие сроки создать для МВД систему объединённых коммуникаций такого масштаба. Возможность масштабирования СВКС-м практически безгранична, система не имеет аналогов в мире, а опыт её создания уникален, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf”. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.