Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Создан самый дешевый в мире 3D-принтер

24 марта 2016

Первый 3D-принтер на базе смартфона создал американский стартап OLO. Устройство можно получить, инвестировав 99 долларов в проект на Kickstarter, а работает оно, используя вычислительные мощности смартфона и свет от его экрана.

OLO – не абстрактный проект, а вполне работоспособное устройство, сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Впервые его представили в октябре 2015 года в Нью-Йорке, где гаджет получил награду World Maker Faire Editor's Choice Award.

Устройство весом 780 г и габаритами 172х115х148 мм стоит так дешево, потому что самые дорогие компоненты традиционного 3D-принтера у него отсутствуют. Вместо собственного процессора и сопутствующих элементов используются вычислительные мощности смартфона, вместо аккумулятора – четыре пальчиковые батарейки.

OLO совместим практически с любыми смартфонами и поддерживает мобильные ОС Android, iOS и Windows. Недостатков у него два: ограниченные размеры модели, которую можно напечатать, и возможность работы только с фирменными расходными материалами.

OLO состоит из трех частей – основания, в которое устанавливается смартфон, широкой рамки, внутри которой осуществляется печать, и двигателя. К двигателю подсоединена движущаяся пластина, на которой формируется печатаемый объект. Свет от экрана смартфона используется для отвердевания жидкого полимера, который служит расходным материалом для печати.

Разработчики отмечают, что используя программу  Autodesk 123D Catch, можно отсканировать любой трехмерный объект, автоматически создать его модель и распечатать на 3D-принтере за 10 минут. Первые инвесторы получат OLO в сентябре 2016 года.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.