Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

MoneyTreeTM: Навигатор венчурного рынка

24 марта 2016

Согласно отчету, российский венчурный рынок в 2015 году продемонстрировал определенный запас прочности. Показатели объема венчурных сделок в долларовом выражении уменьшились, но наблюдаемое снижение объема рынка в значительной степени является следствием резкого падения среднегодового курса рубля на 37% по данным ЦБ РФ. 

Центр технологий и инноваций PwC совместно с РВК представляют пятый ежегодный обзор венчурной индустрии России. 
Отраслевая структура рынка в 2015 году осталась без изменений, лидирующую роль по общему объему инвестиций сохранил сектор ИТ и составил 88%, однако сегменты промышленных технологий и биотехнологий в 2015 году продемонстрировали уверенный рост и в сумме увеличили свой удельный вес до 12%. 

«Результаты 2015-го года продемонстрировали в целом продолжение тенденций предыдущего года, - отметила Гульнара Биккулова, член Правления РВК. - Это, скорее всего, показатель определенной зрелости венчурной экосистемы, позволившей рынку устоять, и усилий государства по поддержке тех сегментов рынка, где участия частных инвесторов недостаточно. Это касается, прежде всего, ранних стадий развития проектов и поддержки разработок в высокотехнологичных наукоемких отраслях».  

Количество венчурных сделок в сфере ИТ в 2015 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 27% и составило 97 сделок общей стоимостью 205,9 млн долларов США. 
Лидером среди подсекторов ИТ по количеству сделок и сумме инвестиций остался сегмент электронной коммерции. В 2015 году в этом подсекторе было совершено 17 сделок на сумму 73 млн долларов США. Второе место по количеству сделок заняли облачные технологии и программное обеспечение – в этом сегменте было заключено 11 сделок на общую сумму 34,4 млн долларов США, что на 2 сделки меньше чем в 2014 году (на 28% в денежном эквиваленте).

По среднему размеру сделки первое и второе места соответственно заняли подсекторы рекламных технологий и справочно-рекомендательных сервисов/социальных сетей (5,5 млн долларов США и 5,4 млн долларов США). Подсектор электронной коммерции занял третье место (4,3 млн долларов США).

Сектор биотехнологий продемонстрировал значительное увеличение количества сделок в 2015 году, показав почти семикратное увеличение их числа с 6 до 39 сделок. В значительной мере в 2015 году этот показатель был сформирован сделками фондов с участием капитала РВК. Количество сделок в промышленные проекты выросло с 10 до 15. Несмотря на это, объем инвестиций в биотехнологии в денежном выражении сократился на 48% и составил 18,1 млн долларов США против 35,1 млн долларов США годом ранее. Инвестиции в сектор промышленных технологий, напротив, увеличились на 65% и составили 8,6 млн долларов США по сравнению с 5,2 млн долларов США в 2014 году.

Отдельно в отчете рассматриваются крупные сделки объемом более 100 млн долларов США. Количество крупных сделок в 2015 году сохранилось на прежнем уровне: было совершено 2 сделки на сумму 200 млн долларов США, по сравнению с таким же количеством сделок на сумму 350 млн долларов США в 2014 году. Одна из сделок была совершена в подсекторе игр – USM Holdings Алишера Усманова инвестировал 100 млн долларов США в киберспортивное сообщество Virtus.pro. 

Число выходов инвесторов в 2015 году немного сократилось и составило 26 сделок, что на 4 сделки меньше, чем в 2014 году. При этом суммарная стоимость выходов в 2015 году увеличилась более чем в два раза и составила 1573,5 млн долларов США по сравнению с 731,5 млн долларов США в 2014 году.

Также в соответствии с методологией исследования в отчете отдельно рассматриваются гранты. По результатам 2015 года количество выданных грантов составило 6074 гранта. Общая сумма грантов составила 178,2 млн долларов в 2015 году. В рублевом выражении увеличение суммы выданных грантов оказалось значительно выше роста ее долларового эквивалента. Значительная часть грантов была выдана на поддержку проектов в секторах промышленных технологий и биотехнологий. Традиционно основная часть грантов была выдана Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям или Фонд Бортника). Количество грантов, выданных Фондом в 2015 году, составило 5792 грантов на сумму 155,4 млн долларов США. На итоговые количество и сумму грантов оказала влияние докапитализация Фонда в 2015 году, что позволило дополнительно выдать 527 грантов. Второе место по активности занял Фонд Сколково, который за 2015 год выдал 256 грантов на сумму 21,3 млн долларов США. По результатам 2015 года повышение грантовой активности позволило в определенной степени компенсировать снижение предложения денег для проектов ранних стадий.

«На первый взгляд, падение объема рынка венчурных сделок, который является основой данного исследования, выглядит удручающе. Негативная динамика действительно была, однако необходимо принимать во внимание тот факт, что речь идет о долларовых показателях. В среднем по году рубль обесценился на 37% (по официальным данным). Однозначно выделить влияние валютной составляющей в каждой сделке нельзя, однако очевидно, что падение объема российского рынка в рублях было намного меньше 50%.  – отмечает Андрей Екименко, директор отдела корпоративных финансов PwC в России - Сам рынок постепенно меняется: появляются новые игроки, которые пока осторожны и инвестируют небольшие суммы в понятные компании. В результате инвестиционная активность, выраженная в количестве сделок, выросла, а средняя сумма сделки уменьшилась. Здесь мы, видимо, имеем дело с естественным развитием рынка на текущей стадии его жизненного цикла. Интересно, что все более четко проявляется динамика на снижение удельного веса инвестиций в ИТ, однако резких изменений отраслевой структуры ждать не стоит – во всех странах, где выпускается наше исследование, мы наблюдаем доминирующую роль этого сегмента»

Суммируя основные тенденции развития венчурной отрасли России в 2015 году, в исследовании делается вывод, что, несмотря на нестабильную макроэкономическую ситуацию, российский венчурный рынок продемонстрировал хороший запас прочности и дальнейший рост числа выходов и появление историй успеха сейчас значительно ограничиваются отсутствием большого числа заинтересованных стратегических инвесторов.  В целом, уровень и динамика инвестиционной активности на рынке позволяют формировать осторожно-оптимистичный прогноз при отсутствии серьезных внешних шоков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.