Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Триколор ТВ» подключил 7-миллионного HD-абонента

28 марта 2016

Доля домохозяйств, подключенных к телевидению высокой четкости, превысила 59 % общей абонентской базы оператора и достигла половины от всех HD-подписчиков в России. В планах компании перевести всю свою абонентскую на HDTV уже к 2017 году.

Крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» объявил о подключении 7-миллионного абонента.

С 1 января 2016 года абонентская база оператора выросла на 400 тысяч HD-подписчиков: c 6,6 млн до 7 млн. В планах компании перевести всю свою абонентскую на HDTV уже к 2017 году.

Сегодня 100% новых подключений к «Триколор ТВ» — это HD-абоненты. Значительную долю в приросте базы составили участники акции по обмену устаревших моделей оборудования (MPEG-2) на HDTV-приемники (MPEG-4), проводимой оператором совместно со стратегическими партнерами.

Основным преимуществом перехода на новый формат телевещания является более разнообразный и качественный контент. Вместо 52 SD-телеканалов подписчикам основной услуги — пакета «Единый» — становится доступен 231 теле- и радиоканал, включая 30 телеканалов — в формате высокой четкости*. Например, в конце января «Триколор ТВ» усилил основную услугу «Единый» новыми спортивными телеканалами в HD-формате: «Матч! Игра» и «Матч! Арена».

Директор по контенту «Триколор ТВ» Михаил Горячев: «Переход на MPEG-4 и HD — это ожидаемый этап эволюционного развития рынка платного ТВ. Число телеканалов, вещающих в формате MPEG-2, заметно сокращается. Этот формат принципиально устарел. В мире уже несколько сотен HD-телеканалов. Мы делаем все, чтобы каждый наш абонент имел возможность оценить новый уровень телесмотрения, который предусмотрен российским законодательством. Приказ Минкомсвязи «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов» от 1 сентября 2015 года обязывает операторов обеспечить трансляцию сигналов первого и второго мультиплексов в цифровом формате не хуже MPEG-4».

«Триколор ТВ» сегодня является лидером по количеству HD-абонентов в России и Европе (на 2 месте – Sky UK – 5,8 млн подписчиков*). В мире оператор занимает 3 место по этому показателю (DirecTV – 15, 9 млн, Dish TV 10,3 млн**). За 9 лет, с 2007 по 2016 год, Россия по числу абонентов HDTV поднялась на 10 строчек, переместившись с 17-го на 7 место. Впереди только Китай, США, Индия, Япония, Южная Корея, Франция.

Традиционно лидерами по подключениям к HD-услугам «Триколор ТВ» остаются Краснодарский край (9,62 % от общей HD-базы) и Московская область (8,4 %). В ТОП-10 регионов по количеству HD-абонентов «Триколор ТВ» также входят: Ростовская область (4,52 %), Ставропольский край (3,67 %), Москва (3,24 %), Свердловская область (2,38%), Республика Дагестан (2,32 %), Самарская область (2,26 %), Воронежская область (2,16 %), Саратовская область (2,07 %), Республика Татарстан (1,86 %), Тюменская область (1,83 %).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.