Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронные закупки помогли энергетикам Дальнего Востока сэкономить и поддержать малый бизнес

28 марта 2016

АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в 2015 году провело около 90% конкурентных закупок необходимых товаров и услуг на электронной торговой площадке B2B-Center.

Средняя экономия в этих процедурах составила более 13,5% от начальной максимальной цены контрактов.

Проведение закупок в интернете позволило компании обеспечить открытость и доступность процедур, равные конкурентные условия для всех потенциальных поставщиков, а значит максимально выгодные условия совершаемых сделок.

При этом 12% всех закупок компании были проведены только среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Как известно, правительством определена норма годового объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне не менее 5 процентов. Это требование нам удалось выполнить. В ДРСК постоянно проходит обучение специалистов аспектам изменений федерального законодательства в сфере закупок. Грамотное управление закупками является важнейшим инструментом реального повышения эффективности работы компании, - говорит начальник департамента материально-технического обеспечения компании Сергей Коржов. - При этом процесс закупок должен быть основан на обеспечении условий анализа эффективности и оптимизации логистической цепочки поставок».

На электронной торговой площадке АО «ДРСК» закупает широкий спектр товаров и услуг: строительные и ремонтные работы, строительные конструкции и расходные материалы, транспортную технику и оборудование, запчасти, канцелярские товары и спецодежду.

Специалисты АО «ДРСК» проводят закупки в формате открытых конкурсов, запросов цен и запросов предложений. Это свидетельствует о высокой квалификации и опытности закупщиков: при проведении таких процедур заказчики используют несколько критериев для выбора победителя.

«Географическая обособленность и стратегическое значение делает Дальний Восток особым регионом с точки зрения организации закупочной деятельности, - отмечает Алексей Дегтярев, генеральный директор B2B-Center. – Совместно с ПАО «РАО ЭС Востока» и входящими в него компаниями мы целенаправленно занимаемся развитием местной конкурентной среды: активно ищем новых потенциальных поставщиков, расширяем доступ к закупкам крупных компаний для малого и среднего бизнеса. Яркий пример АО «ДРСК» демонстрирует, что это способствует повышению эффективности работы заказчиков, а местным предпринимателям дает дополнительные возможности для собственного развития и стопроцентной загрузки производства».

Всего в 2015 году АО «ДРСК» провело 1 573 закупочные процедуры для нужд распределительного сетевого комплекса Дальнего Востока. В результате энергетики на 100% обеспечили все филиалы компании оборудованием, материалами, работами и услугами, необходимыми для выполнения производственных программ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.