Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти требуют от Apple открыть доступ к персональным данным из-за терактов

29 марта 2016

Участившиеся в последнее время теракты привели к тому, что теперь руководство стран рассматривает возможные схемы получения доступа к персональным данным граждан. 

Власти призывают Apple и других IT-гигантов пойти им навстречу, вопреки желаниям пользователей, сообщает The New York Times.

Европейские правительства приступили к подготовке законопроектов, согласно которым крупные технологические компании (Google, Apple, Facebook и другие) обязаны предоставить доступ к персональным данным пользователей для обеспечения должного уровня безопасности. Инициаторами выступили Великобритания и Франция, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

По другую сторону баррикад находятся Германия и Нидерланды, которые обеспокоены тем, что личная информация может попасть в руки злоумышленников. А такая «утечка» способна привести к еще более масштабным угрозам.

Французские законотворцы считают, что в случае неподчинения компаний новым правилам, их руководство подпадает под уголовную ответственность и должно заплатить штраф вплоть до 390 тысяч долларов (порядка 27 миллионов рублей по текущему курсу).

Глава компании Apple Тим Кук уже начал подготовку к дебатам с представителями правительства разных государств. Он подчеркивает, что если однажды «взломать» засекреченные данные, то в будущем мы уже не сможем обеспечить свою безопасность.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.