Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС на Урале за год протянула оптику длиннее, чем Уральские горы

29 марта 2016

«МТС подводит итоги развития уральской транспортной сети за 2015 год.

Протяженность волоконно-оптической сети МТС в УрФО и Пермском крае увеличилась на 20 процентов или 2,5 тысячи километров за прошедший год, что на четверть превышает длину Уральских гор. В результате общая протяженность ВОЛС МТС на Урале превысила 14 тысяч километров.

Основным направлением развития стали внутризоновые и городские линии связи. Так, в северных направлениях завершено строительство оптических каналов по маршруту Нижний Тагил — Нягань протяженностью 950 километров, Лонгъюган — Белоярский длиной 300 километров и Надым — Салехард длиной 500 километров, запущен резервный канал Сургут — Нижневартовск — Ноябрьск — Сургут. В Прикамье введена в эксплуатацию линия Кизел — Березники — Соликамск протяженностью 110 километров.

Городские линии связи запущены в 40 городах всех регионов УрФО и Пермского края, включая небольшие населенные пункты, в частности поселки Зеленоборск в ХМАО и Пуровск в ЯНАО, село Шурала Свердловской области и другие.

Наряду со строительством собственных ВОЛС МТС продолжает модернизировать существующие линии связи в уральских регионах. Внедрение новых технологий позволило увеличить максимальную пропускную способность ВОЛС на Урале до 4,5 Тбит/с с перспективой дальнейшего ее повышения до 17,6 Тбит/с. В целом, расширение пропускной способности стало возможным за счет полного перехода в конце 2014 года на DWDM-оборудование, обеспечивающее одновременную передачу нескольких информационных каналов по одному оптическому волокну на разных частотах.

Вместе с тем, в 2015 году МТС запустила в Екатеринбурге на своей сети кеширующие серверы компании Akamai Technologies, Inc, мирового лидера в области облачных сервисов для доставки контента и приложений, что ускорило доступ к зарубежным сайтам и популярным сетевым ресурсам для уральских пользователей.

В результате реализации комплексной программы развития ВОЛС на Урале средняя скорость мобильного интернета для жителей УрФО и Пермского края за год выросла в два раза. Кроме того, за счет равномерного распределения нагрузки на сеть абоненты МТС получили возможность пользоваться мобильным и проводным интернетом, а также смотреть цифровое телевидение максимально высокого качества.

«Активное развитие линий связи в условиях растущих объемов передачи данных является для нас стратегически важным направлением работы. Внедрение новых ВОЛС позволяет нам обеспечить ресурсы для активного развития мобильных и фиксированных сервисов МТС, в том числе в удаленных северных городах и труднодоступных населенных пунктах — сегодня мобильным интернетом МТС в сети LTE на скорости до 225 Мбит/с могут воспользоваться жители всех уральских регионов. Мы с уверенностью можем сказать, что наша транспортная сеть полностью готова к повышенным нагрузкам — пропускная способность достаточна не только для обеспечения текущих потребностей абонентов, но и для дальнейшего развития технологий», — отметил технический директор МТС на Урале Константин Сергеев.

В 2016 году МТС продолжит развитие транспортной сети, делая основной акцент на дальнейшее повышение пропускной способности ВОЛС, а также на увеличение числа резервных каналов для бесперебойного обеспечения абонентов качественными сервисами мобильной и фиксированной связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.