Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок серверов показал худший результат за 5 лет

31 марта 2016

В количественном выражении его объем сократился примерно на четверть, а в денежном -- почти на треть. 

В IV квартале динамика улучшилась, но о прохождении минимума аналитики говорить пока не берутся. 
В 2015 г. на российский рынок было поставлено 106749 серверов всех типов на общую сумму $668,96 млн. По сравнению с 2014 г. падение составило 25,4% в количественном и 27,8% в денежном выражении, сообщает IDC.

«Результаты года позволяют говорить о 2015 годе как о худшем годе на российском серверном рынке за последние 5 лет», — отметил старший аналитик IDC по корпоративным системам Михаил Попов. Для сравнения, в 2014 г. российский рынок серверов сократился на 5,6% в штучном выражении. А в денежном выражении показал рост на 2,4%, согласно IDC.

На протяжении года потребители серверов с архитектурой x86 нуждались в доступных конфигурациях и были ограничены в бюджетах. В свою очередь, заказчики серверов с архитектурой RISC оказались вынуждены совершить значительные инвестиции в обновление своей инфраструктуры, заплатив некоторый премиум за более производительные системы, построенные с использованием флэш-решений. 

Увеличение спроса на RISC-серверы привело к тому, что их средняя стоимость возросла на внушительные 24,5%. В то же время средняя стоимость x86-серверов снизилась в 2015 г. на 5,1%. 

В IV квартале 2015 г. на российский рынок было поставлено 28990 серверов всех типов на общую сумму $229,17 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2014 г. количество поставленных серверов сократилось на 20,9%, а объем поставок в денежном выражении сократился на 17,6%.

По количеству поставленных серверных решений в указанный квартал лидирующую позицию заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Пятерка крупнейших поставщиков была ответственна за 78% всех отгруженных серверов. Тогда как ODM-поставщики не вошли в пятерку крупнейших поставщиков квартала.

Квартальные поставки серверов с архитектурой x86 заняли 98,4% в количественном и 69% в денежном выражении. 

Доля поставок отечественных решений в штучном выражении незначительно сократилась: в IV квартале 2015 г. она составила чуть менее 33%, в аналогичном периоде предыдущего года — более 34%. 

Экономическая ситуация сильно ограничила возможности и желания заказчиков увеличивать собственный серверный парк. Избыточные мощности существующих серверных систем позволяли заказчикам откладывать вопросы расширения собственной серверной инфраструктуры. Развитие рынка облачных услуг и рост рынка центров обработки данных поспособствовали изменению предпочтений заказчиков, добавив сомнений в продолжении стратегии накапливания данных на собственных мощностях», — прокомментировал Попов.

«Преимущества облачных и сторонних арендованных решений позволили справиться с ростом количества данных и ростом потребности в вычислительных мощностях большому количеству заказчиков. Судя по всему, на рынке еще присутствует некоторый запас мощностей, что позволит заказчикам пережить тяжелые времена и даст время сделать взвешенные решения по развитию инфраструктуры в будущем», — отметил он. 

Аналитик добавил, что последний квартал 2015 г. смог несколько приободрить улучшенной динамикой основных игроков. Поставки  квартала оказались больше объемов летних месяцев, повторив рисунок привычной сезонности. Заказчики закрывали годовые ИТ-бюджеты и получали оборудование, заказанное ранее в течение всего года. «Наблюдаемый ежеквартальный прирост поставок можно сравнить с результатами IV квартала 2011 г., но утверждать, что рынок прошел свой минимум, я бы пока не стал», — заключил Попов.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.