Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Новая атака на медицинские учреждения

01 апреля 2016

Киберпреступники продолжают наращивать наступление на организации здравоохранения. Новой их жертвой стала крупная американская компания MedStar Health.

 Она управляет 10 больницами и более чем сотней поликлиник и амбулаторных медицинских центров в штатах Вашингтон, Мэриленд и Вирджиния, сообщает ТЦИ. В начале недели компания сообщила, что подверглась нападению хакеров и вынуждена отключить свою единую сеть для того, чтобы избежать распространения вредоносного ПО.

За прошедшие дни ситуация не слишком прояснилась. Представители MedStar Health сообщили, что им удалось восстановить данные систем трех своих крупнейших клиник, а также возобновить работу службы онлайн-записи пациентов к специалистам. В то же время компания отказывается раскрывать информацию о характере атаки и масштабе ущерба.

Впрочем, некоторые сведения на сей счет все же имеются. Как сообщает газета The Washinton Post, несколько сотрудников медицинских учреждений, управляемых MedStar Health, заявили в беседах с журналистами, что видели выводившиеся на мониторы своих служебных компьютеров требования о выкупе в 10 биткоинов за расшифровку заблокированных данных. Таким образом, судя по всему, речь идет еще об одной масштабной атаке с использованием троянцев-шифровальщиков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.