Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России сокращается международный роуминг

04 апреля 2016

Продолжающаяся в 2015 году переориентация туристических предпочтений россиян в сторону внутреннего туризма повлияла на изменение роуминговых потоков. Количество пользователей во внутрисетевом роуминге в прошлом году выросло на 5%, а в международном – сократилось на 19% по сравнению с 2014 годом. Кроме того, клиенты стали учитывать геополитическую ситуацию при выборе зарубежных направлений, а также реже пользоваться голосовой связью и чаще — мобильным интернетом.

Согласно результатам исследования «Изменение роуминговой активности россиян в 2015 году», проведенного компанией «ВымпелКом», наиболее популярными направлениями среди россиян в международном роуминге в 2015 году стали Белоруссия, Турция, Украина, Казахстан, Египет, Грузия, Германия, Италия, Испания и Узбекистан, на которые пришлось порядка 55% роумеров. В то же время общее количество клиентов, посетивших Украину, сократилось на 43%, а Египет и Турцию — на 15%.



По абсолютному количеству больше всего роумеров петеряли в 2015 году по сравнению с 2014 годом в связи с политической обстановкой Украина и Туция, а также, из-за роста курса валют, страны Европы. Наибольшее количество роумеров приобрели Грузия и Молдавия.



Внутри России в прошедшем году абоненты отдавали предпочтение регионам, богатым памятниками истории и культуры, природой, а также являющимся крупными транспортными артериями. Традиционно популярным местом притяжения была Москва, куда жители других городов совершают как рабочие, так и туристические поездки. Топ-10 городов по количеству посетителей в 2015 году выглядел так: Москва, Ростов, Краснодар, Воронеж, Нижний Новгород, Владимир, Ставрополь, Тула, Калуга и Тверь.

Самым популярным направлением внутри России среди жителей Москвы в прошедшем году была Калуга в связи с активной маятниковой миграцией между городами, а также наличием памятников истории и культуры и мест религиозного паломничества в Калуге и Калужской области. На втором месте по популярности у москвичей был расположенный неподалеку Владимир, один из крупнейших туристических центров европейской части России, входящий в Золотое кольцо России. Из заграничных направлений наибольший поток роумеров из Москвы пришелся на Белоруссию, а также Украину.

Петербуржцы активнее всего посещали Москву и Великий Новгород, один из древнейших и известнейших городов России. Среди иностранных направлений жители Санкт-Петербурга предпочли расположенную рядом Финляндию, а также Белоруссию. 



Сохранилась общая тенденция по снижению популярности голосовых услуг в международном роуминге. В частности, голосовое потребление сократилось на 31%, а смс-трафик упал на 34%. При этом все чаще россияне стали пользоваться интернет-сервисами. Объем потребленного дата-трафика в целом вырос на 69%. Месячное потребление голосовых услуг в расчете на абонента сократилось на 15% в 2015 году по сравнению с 2014 годом, месячное потребление мобильного интернета на клиента выросло на 53%, количество отправляемых в месяц смс снизилось на 19%. В целом количество дата-роумеров в 2015 году выросло на 14% по сравнению с 2014 годом.

Во внутрисетевом роуминге голосовой трафик в 2015 году вырос на 7%, а смс-трафик — сократился на 3%. При этом в среднем один клиент разговаривал в месяц на 1% больше, чем в 2014 году, но отправил на 7% меньше смс.

Количество иностранных роумеров, пребывающих в Россию, в 2015 году выросло на 3%. Традиционно наибольший поток гостевых абонентов был из стран, граничащих с территорией РФ или находящихся в непосредственной близости от нее. В тройку лидеров вошли Украина, Казахстан и Белоруссия. Также в списке лидеров были (в порядке убывания) Германия, Эстония, Польша, США, Китай, Армения и Азербайджан.

Наиболее популярными направлениями среди иностранцев стали крупные города, богатые памятниками истории и культуры, а также расположенные вблизи государственной границы или являющиеся крупными транспортными артериями. В топ-10 популярных направлений в России среди гостей из стран СНГ в 2015 году вошли (в порядке убывания) Москва, Ростов, Белгород, Оренбург, Омск, Брянск, Санкт-Петербург, Смоленск, Барнаул и Краснодар. Гости из дальнего зарубежья чаще всего посещали Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Смоленск, Тверь, Калугу, Псков, Краснодар, Казань и Владимир.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.