Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представители кластера ГЛОНАСС посетили Республику Беларусь

05 апреля 2016

В конце марта делегация Орловской области во главе с Губернатором Вадимом Потомским с официальным визитом посетила Республику Беларусь. В числе основных вопросов взаимодействия - наращивание торгового оборота, совместная работа в сфере науки и технологий, развитие гуманитарных связей.

Как было отмечено в рамках состоявшихся бизнес встреч,  за последние годы произошел значительных рост  количества совместных проектов России и Белоруссии в области внедрения спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС.

- Создание на территории Орловской области кластера ГЛОНАСС нами рассматривается как еще одна возможность для качественно нового уровня взаимодействия российских и белорусских организаций в области геоинформационных технологий, навигационно-телематических услуг, - отмечает председатель Совета кластера Александр Сёмкин. – Уже сегодня можно говорить о перспективах совместных проектах с Белорусским государственным университетом  информатики и радиоэлектроники (БГУИР), акционерным обществом «АГАТ - системы управления».  

Среди возможных точек взаимодействия  резидентов кластера ГЛОНАСС с белорусскими компаниями -   разработка и производство навигационно-измерительного оборудования, систем контроля топлива, в том числе, для  железнодорожного транспорта. А также взаимодействие по вопросам создания лаборатории систем мониторинга и подсистем измерения расхода топлива. По итогам встречи в качестве предложения, поступившего от участников кластера, заявлено создание пилотной зоны по внедрению навигационно-информационных систем. В рамках проекта предполагается организация информационного обмена с оператором в сфере навигационной деятельности Республики Беларусь.

В качестве удачного примера существующего взаимодействия орловских и белорусских предприятий может служить сотрудничество ЗАО «Группа компаний  «Навигатор» с белорусскими организациями. Так, в течение последних семи лет оборудованием компании в общей сложности было оснащено порядка  6000 единиц транспортных средств. Создано более 10 диспетчерских центров на крупнейших предприятиях Республики Беларусь: ОАО «Национальный аэропорт Минск», ОАО «Беларуськалий», ОАО «НАФТАН», ОАО «Гомельсельмаш», ОАО «Белорусский Металлургический Завод»,  ОАО «Белсвязьстрой»  и др. 

Помимо промышленных предприятий передовые технологии активно внедрялись и в компаниях, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции, таких как: холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», ОАО «Гомельский мясокомбинат» и ОАО «Пинский мясокомбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат» и ОАО «Жабинский сахарный завод».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.