Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утвержден план гарантированных закупок микроэлектроники

06 апреля 2016

На заседании Правительственной комиссии утвержден план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции, содержащий перечень микроэлектронной продукции, закупаемой ведомствами за счет средств федерального бюджета.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которая прошла под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. На заседании обсуждался план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектроники, ход информатизации государственных органов исполнительной власти, а также работа официального интернет-портала правовой информации.

В соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева утвержден план гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу. «Это часть системной деятельности в части импортозамещения, в том числе поддержки таких высокотехнологичных отраслей промышленности, как микроэлектроника, — сказал Николай Никифоров. — Микроэлектронные изделия используются во многих сферах. Это идентификационные документы, которые могут использоваться для удостоверения личности гражданина, водительские удостоверения, специальные документы для военнослужащих, электронные полисы медицинского страхования и другое».

План содержит перечень микроэлектронной продукции, закупаемой ведомствами за счет средств федерального бюджета.

«Все расходы, включенные в план закупок, уже предусмотрены в соответствующих разделах федерального бюджета, закрепленных за теми или иными ведомствами. Дополнительное финансирование не предусмотрено и не планируется. Самые крупные закупщики с точки зрения гражданского блока — это Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения, — отметил глава Минкомсвязи России. — Переход на электронные идентификационные документы значительно повышает эффективность и сокращает расходы ведомств за счет исключения дублирования информации, фактов мошенничества с подобными документами. Это долгосрочный задел, который поддержит отечественную микроэлектронную промышленность».

Министр пояснил, что речь идет о закупках примерно 50 млн единиц различных видов изделий с отечественными микрочипами на период с 2016 по 2018 годы.

Также на заседании было принято решение создать отдельную подкомиссию в рамках Правительственной комиссии по ИТ. Подкомиссия будет заниматься координацией работы органов власти в части внедрения отечественной микроэлектроники и систем вычислительных комплексов.

«Многие годы государством закупались преимущественно зарубежные изделия в области микроэлектроники. Мы считаем, что здесь должен действовать в хорошем смысле протекционизм. Теперь будем, в том числе отслеживать и то, как мы закупаем микроэлектронику», — сказал министр.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.