Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Nokia Bell Labs объявили конкурс революционных идей

06 апреля 2016

Сегодня Nokia Bell Labs объявили об открытии третьего ежегодного конкурса на соискание премии Nokia Bell Labs Prize, присуждаемой за новаторские идеи в области науки и техники, технологии и математики, способные полностью перевернуть или кардинально изменить образ жизни и общения человечества.

Конкурс Nokia Bell Labs Prize открыт для ученых всех стран-участников. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 апреля 2016 г. Победители, занявшие первое, второе и третье места, получат премии размером до 175 тыс. долларов. Также им будет предоставлена возможность продолжить работу над своими идеями совместно с известными учеными Nokia Bell Labs.

Особенно в Nokia Bell Labs заинтересованы в заявках, связанных с проблемами, которые были описаны в книге «Сеть Future X». Эта книга, написанная коллективом Nokia Bell Labs, представила проект архитектуры, которая сформирует цифровую среду будущего. Инновационные предложения, обладающие потенциалом десятикратного ускорения развития связи, получат поддержку с целью создания будущего мира коммуникаций, где подключены сотни миллиардов устройств и где приложения и новые платформы, способствующие познанию, интеллектуально расширяют человеческие возможности благодаря «Всеобъемлющей автоматизации» (Automation of Everything, AoE).

Конкурс продолжает традиции Nokia Bell Labs, следуя которым, в Лабораториях находят решение крупнейших проблем, возникающих в инфокоммуникационной отрасли. С момента основания конкурса в 2014 г. в нем приняли участие около 700 претендентов. Финалистами предыдущих конкурсов стали представители Бельгии, Германии, Испании, Канады, США, Турции и Южной Кореи. Обладатели Гран-при предложили решения для совершенствования Интернета вещей (Internet of Things, IoT), а также новые способы упрощения обработки больших данных для получения актуальной информации и знаний.
  • В 2015 г. Брендон Лучиа (Brandon Lucia), доцент Университета Карнеги — Меллон (Carnegie Mellon University), предложил разработчикам новый способ развертывания приложений для связи и сбора данных в средах с ограниченными возможностями электропитания (живые организмы, инфраструктуры без доступа к энергосети, глубокий космос и т.п.). В отличие от традиционных механизмов с неавтономным или батарейным питанием, эти устойчивые к отключениям системы способны выполнять вычисления периодически и использовать в качестве источника энергии окружающую среду.
  • В 2014 г. Эммануэль Эвви (Emmanuel Abbe), доцент Принстонского университета, предложил новые алгоритмы и методы получения оперативной информации на основе больших данных. Для практической быстрой обработки массовых социальных и других сетей, основанных на теории графов, он применил теорему информационного предела Шеннона (одного из первых сотрудников Bell Labs).
Маркус Велдон (Marcus K. Weldon), главный директор по технологиям и президент Nokia Bell Labs, сказал: «Уникальность премии Nokia Bell Labs Prize в том, что она объединяет ученых всего мира и сообщество Nokia Bell Labs в совместной работе над рядом важнейших задач очередной технологической революции, вызванной необходимостью создания новой цифровой сетевой среды, которая даст возможность осуществлять подключение всего и везде и обеспечивать связь, совместную работу, управление и контекстный поиск. По опыту прошлых конкурсов и из нашей собственной истории мы знаем, что инновации иногда появляются в самых неожиданных местах, и когда мы объединяем различные интеллектуальные подходы, мы часто получаем уникальные и блестящие решения. В этом году мы снова с нетерпением ждем новых вдохновляющих революционных идей и сотрудничества в создании будущего телекоммуникаций».
Ресурсы:
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.