Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ФАС возбудила дело против Минкомсвязи

08 апреля 2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Министерства связи и массовых коммуникаций по признакам нарушения пунктов 1 и 8 части 1 статьи 15 федерального закона «О защите конкуренции».

Статья 15 указанного закона накладывает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (или бездействие) органов власти.

Как уточнили в ФАС, признаки нарушения были найдены в препятствовании принятия решения о введении технологической нейтральности в диапазоне радиочастот 2300-2400 МГц для операторов фиксированного беспроводного доступа. При этом для некоторых других диапазонов технологическая нейтральность введена (данный термин означает, что один и тот же диапазон может использоваться для различных технологий). 

Доклад о введении технологической нейтральности использования различных диапазонов радиочастот, разработанный Минкомсвязи России во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. № 130-р «Об утверждении плана мероприятий по развитию конкуренции в сфере электросвязи», не содержит ограничений по введению технологической нейтральности, если такое решение соответствует таблице распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации, напомнили в ФАС.

Дело было возбуждено после того, как в ФАС поступило заявление от компании «Энлаин» о необоснованных действиях Минкомсвязи по препятствованию рассмотрения Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) вопроса о внедрении технологической нейтральности в диапазоне 2300-2400 МГц.

«Энлаин» владеет в Москве и области частотами в диапазоне  2300-2400 МГц, которые используются для беспроводного фиксированного доступа, но хотела бы получить право перевести данные частоты под технологию LTE. Для этого «Энлаин» лоббирует принцип технейтральности, который позволяет использовать частоты, выделенные под одну технологию, для другой технологии. 

Ранее диапазон 2300-2400 МГц был отдан для строительства сетей LTE компании «Основа Телеком», которая создавалась под патронажем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, однако она не смогла согласовать право на использование этого диапазона с Минобороны при новом министре Сергее Шойгу. 

Впоследствии эти частоты достались компании «Энлаин», которая в настоящее время использует их для беспроводного широкополосного доступа. 

В конце февраля 2016 г. Госкомиссия по радиочастотам не смогла решить вопрос о внедрении принципа технологической нейтральности в диапазоне 2300-2400 МГц. Более того, если раньше использовать операторам беспроводной фиксированной связи данный диапазон для LTE было запрещено только в Москве, то теперь — на территории всей России. 

Возражения относительно использования данного диапазона под LTE высказал Роскосмос. По запросу ведомства «Научно-исследовательский институт Радио» (НИИР) провел исследование, по результатам которого были выработаны ограничения для работы сетей LTE и сетей фиксированной беспроводной связи в указанном диапазоне и подготовлен проект решения ГКРЧ.

Председатель комиссии, министр связи Николай Никифоров, заявил, что нельзя говорить о технейтральности между различными службами, например, между фиксированными и сотовыми сетями. «Если мы это сделаем, то вслед за этим сотовые операторы станут телевещателями, а телевещатели - космонавтами», - предупредил он. В результате, по предложению министра, ГКРЧ отложила рассмотрение вопроса для подготовки новых решений.

На том же заседании представитель ФАС обвинил ГКРЧ в намерении ограничить конкуренцию и превышении полномочий (вопрос об электромагнитной совместимости должна решать радиочастотная служба).

В феврале 2016 г. собеседник CNews поделился с изданием своими подозрениями в существовании сговора, целью которого является блокирование доступа на московский рынок телекоммуникационных услуг новым операторам сетей LTE.

ФАС ранее уже критиковала позицию ГКРЧ, увидев в нежелании комиссии открывать указанный диапазон для LTE признаки ограничения конкуренции. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.