Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Посчитана мобильность ИТ-специалистов в России

07 апреля 2016

Мэрия Иннополиса и HeadHunter провели исследование мобильности ИТ-специалистов в России и выяснили, что 48% готовы к переезду в другой регион страны, а 16% из них такой опыт уже имеют.

Наиболее предпочтительными субъектами для переезда стали: Москва (29,2%), Санкт-Петербург (27,7%) и Краснодарский край (11,3%). Также в ТОП-10 вошли Московская, Новосибирская, Нижегородская, Калининградская, Ленинградская, Самарская области и Республика Татарстан. 
Ключевые факторы релокации ИТ-специалистов: 
- карьера: заработная плата (64%), работа по профессии (58%), интересные проекты, карьерная перспектива, более высокая должность (57%);
- социально-культурные факторы: наличие перспектив для членов семьи (38%), комфортная городская среда (29%), здравоохранение (20%);
- техническая оснащенности или инновационность региона: наличие инноваций (21%), ведущие университеты (12%).

Если говорить о переезде в техно- и ИТ-парки России, то в ТОП-5, о которых респонденты слушали, входят инновационный центр Сколково (Москва), Академпарк (Новосибирск), Физтехпарк (Москва), IT-парк иИннополис (Татарстан).  При этом более чем 60% специалистов было бы интересно поработать в технопарке, 20% не задумывались о такой возможности, 10% отвергают такой вариант, 10% уже работали или работают. Основное преимущество технопарков ИТ-специалисты определяют как возможность обмениваться опытом или учиться чему-то новому, передовые технологии и более высокая заработная плата. 

“Так исторически сложилось, что в разных странах разные системы географической мобильности населения. Где-то люди меняют несколько городов в течение жизни, а других - всю жизнь живут на одном месте. И дело даже не в ментальности, а в устройстве бизнес-процессов в обществе: процесс продажи-покупки жилья, социализации семьи на новом месте и так далее. Иннополис задумывался как система, в которой все эти проблемы уже решены. Есть недорогое арендное жилье, в котором можно сразу жить, есть вся социальная инфраструктура в виде яслей, детского сада, школы, медицинского центра, возможностей для занятий спортом и многого другого.  То есть специалисту нужно просто найти работу в Иннополисе, а все остальные вопросы уже решены для него”, - сказал Егор Иванов, мэр Иннополиса. 

Также исследовалась привлекательность переезда ИТ-специалистов в другие страны: США (13,5%), Германия (11,4%), Австралия (9,2%), Канада (8,1%), Великобритания (7,6%), Испания (5,4%). Основные причины, мотивирующие переезд, полностью совпали с перемещением в рамках РФ: заработная плата (54%), работа по профессии (47%), интересные проекты и карьерные перспективы (43%). 

Главным барьером для переезда стали комфортные условия жизни в своем регионе (52%), нежелание жить вдали от родных (36%), нежелание семьи переезжать (28%). 
 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.