Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ЧС не должны оставлять людей без связи

08 апреля 2016

Россвязь предлагает усовершен- ствовать существующую нормативную правовую базу после крымского блэкаута. Президиум НТС Россвязи отметил необходимость обеспечения возможности введения операторами связи особых тарифов на оказываемые услуги связи вплоть до установления лимитов бесплатного оказания услуг связи.

5 апреля 2016 года в городе Севастополь прошло заседание Президиума Научно-технического совета (НТС). Главной темой Президиума НТС Россвязи стал анализ влияния чрезвычайных ситуаций на целостность и устойчивость функционирования сетей связи Российской Федерации, а также обсуждение предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты с целью минимизации последствий указанных чрезвычайных ситуаций в части гарантированного обеспечения населения в районах ЧС услугами связи.

В мероприятии приняли участие представители МВД, МЧС, ФСБ, ФСО России, Черноморского флота, Роскомнадзора, Правительства Республики Крым и Севастополя, члены президиума НТС, региональные и федеральные операторы связи.

Заседание открыл руководитель Россвязи Олег Духовницкий, отметив, что одним из важнейших вопросов в настоящее время является обеспечение работоспособности сети связи общего пользования в условиях чрезвычайных ситуаций, особенно в свете недавнего отключения электроэнергии на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Олег Духовницкий рассказал, что местом проведения заседания Президиума НТС неслучайно выбран город Севастополь, который на сегодняшний момент обладает значительным опытом в данном вопросе.

Отключение электроэнергии в Крымском федеральном округе - не единственная масштабная чрезвычайная ситуация на практике Федерального агентства связи, Агентство участвовало в ликвидации последствий лесных пожаров летом 2010 года, наводнений в 2013 году и других экстренных ситуаций.

По словам Олега Геннадьевича, чрезвычайные ситуации приходят внезапно, поэтому главная задача – быть готовым к ним в любой момент, вовремя обеспечив скоординированность действий по управлению и восстановлению единой сети электросвязи на уровне всех участников: от населения до местных администраций.

«Для координации действий администраций связи и муниципалитетов Крымского федерального округа НТС Россвязи подготовлены методические рекомендации по развитию почтовой связи, которые в конце 2015 года направлены в регионы. «Теперь задача НТС – выработать рекомендации по обеспечению работоспособности сетей электросвязи при чрезвычайных ситуациях», - поделился руководитель Россвязи.

С приветственным словом в рамках открытия Президиума НТС также выступили: заместитель губернатора – Председателя Правительства Севастополя Алексей Еремеев и главный федеральный инспектор по Севастополю Андрей Шишкин.

Алексей Еремеев отметил, что в условиях ЧС обеспечение граждан связью является одной из приоритетных задач: «При возникновении ЧС упор сделан в первую очередь на восстановление связи. Жители города должны быть уверены, что в любое время смогут дозвониться до чрезвычайных служб, органов власти, а у нас в свою очередь появится встречная возможность отреагировать».

Подробнее об основных направлениях и опыте Россвязи в области ликвидации последствий кризисных ситуаций за последние годы,  об организации взаимодействия с органами управления связью регионов по эффективному использованию сведений о технологических возможностях сетей связи региональных операторов связи, о проблемах нормативного правового регулирования рассказал председатель Президиума НТС Россвязи, заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Шередин.

Руководитель секции №7, заместитель председателя НТС и руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев свое выступление посвятил особенностям обеспечения надежного функционирования сетей почтовой связи во время кризисных ситуаций.

В соответствии с полномочиями Федерального агентства связи, решение о приостановлении или ограничении использования сетей связи и средств связи принимается Агентством во взаимодействии с приоритетными пользователями на основании анализа состояния любых сетей связи и средств связи в зоне чрезвычайной ситуации, обоснованных предложений соответствующего координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам Дмитрия Олеговича, услуги почтовой связи по пересылке письменной корреспонденции являются универсальными услугами, которые предназначены для удовлетворения нужд пользователей в обмене письменной корреспонденцией на территории Российской Федерации по доступным ценам.

В регионах, где объявлено ЧС, не прекращают свою работу почтовые отделения или пункты почтовой связи для оказания услуг гражданам. Кроме мобильных пунктов почтовой связи, которые оказывают весь спектр услуг, в пунктах временного размещения население пострадавших районов обслуживается передвижными отделениями связи, открываются дополнительные пункты обслуживания населения.

«Скоординированное взаимодействие почтовиков, региональных властей, подразделений МЧС и других контрагентов позволяет держать под контролем ситуацию с почтовым обеспечением и выплатой пенсий и пособий во всех регионах природного бедствия», - отметил Дмитрий Панышев.

Об особенностях нормативного правового регулирования в области обеспечения устойчивого функционирования сетей связи рассказали в своих докладах: руководитель секции №1, и.о. генерального директора ФГУП ЦНИИС Андрей Грязев, руководитель секции №3, заместитель генерального директора ФГУП НИИР Игорь Кокошкин, заместитель начальника Финансово-правового управления Россвязи Тариэль Гаппоев.

Концепцию создания системы централизованного управления сетью связи общего пользования единой сети электросвязи Российской  Федерации в чрезвычайных ситуациях представил руководитель секции №4, заведующий кафедрой МТУСИ Аркадий Кремер.

С докладами на тему обеспечения целостности, устойчивости сетей связи и оповещения выступили представители ФГУП РСВО и ФГУП ГСПИ РТВ - Андрей Бесчастнов и Валерий Артюшин. Опытом работы Ситуационного центра Роскомнадзора поделился начальник центра Роскомнадзора Александр Козачок.

Наибольшее количество предложений к заседанию Президиума НТС поступило от Роскомнадзора, МЧС, а также от Международной академии связи, о которых подробнее рассказала член президиума НТС, президент МАС Анастасия Оситис.

В завершение заседания члены Президиума НТС Россвязи обсудили поступившие предложения и утвердили проект Решения.

Все чрезвычайные ситуации, в том числе в Крыму, показали, что отсутствие в действующей нормативной правовой базе жестких требований к построению сетей связи общего пользования в части обеспечения надежности энергообеспечения средств связи приводит к значительным перерывам связи в условиях ЧС.

В ходе сессии вопросов и ответов выступили представители операторов связи, ассоциации операторов, МЧС, Минэнерго, администрации Севастополя. Все предложения войдут в итоговое решение по итогам заседания.

Предлагаемые Президиумом НТС изменения в нормативные правовые акты, в первую очередь, направлены на введение классификации сетей связи по уровню их устойчивости с учетом различных вариантов воздействия внешних дестабилизирующих факторов, видов деструктивного воздействия и с учетом прогнозируемого ущерба от их полного или частичного выхода из строя. В связи с этим было принято решение подготовить методику определения уровня устойчивости сети связи.

Кроме того, учитывая социальную значимость оказания населению услуг связи в зоне кризисных ситуаций и пунктах временного пребывания, Президиум НТС отметил необходимость обеспечения возможности введения операторами связи особых тарифов на оказываемые услуги связи вплоть до установления лимитов бесплатного оказания услуг связи.

По мнению членов Президиума, в условиях кризисных ситуаций не менее важно оперативное взаимодействие с МЧС, для этого было принято решение разработать соглашение об информационном обмене и регламента взаимодействия между Россвязью и МЧС России при возникновении ЧС.

Эти и другие решения были утверждены для обеспечения безопасности сети связи общего пользования в условиях чрезвычайных ситуаций.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.