Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Алексей Волин обсудил вопросы цифрового ТВ и электронных сельских кинотеатров

08 апреля 2016

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках рабочего визита в Ростов-на-Дону провел совещание с руководством Министерства информационных технологий и связи Ростовской области. В совещании также приняли участие представители местной медиасреды и Донского государственного технического университета (ДГТУ).

В ходе совещания министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин сообщил, что у 98,6% населения области есть техническая возможность принимать цифровое эфирное телевидение, им доступны десять каналов первого мультиплекса. Проведенные исследования показали, что почти 80% жителей области, которые смотрят эфирное телевидение, уже принимают цифровой, а не аналоговый сигнал. При этом подавляющее большинство использует современные телевизоры, а не цифровые приставки.

По поручению Минкомсвязи России в Ростовской области был проведен эксперимент по организации врезки в цифровые передачи каналов «Россия 1» и «Россия 24» местных новостей и передач при помощи кабельных операторов. Выяснилось, что наличие региональных врезок в одночастотной сети технически осуществимо и может быть масштабировано.

В ходе совещания также были рассмотрены проекты создания цифровых кинотеатров в сельской местности. Такого рода тестовый кинотеатр был ранее запущен в одном из районов области в рамках заказанных Минкомсвязью России научно-исследовательских работ.

На совещании также обсуждались вопросы профессиональной подготовки кадров для медиаиндустрии и планы создания при ДГТУ большого регионального дата-центра. В обсуждении участвовал руководитель медиагруппы «Южный регион» Георгий Кудинов, представители ДГТУ.

На совещании также был поднят вопрос участия Ростовской области в проведении годов СМИ России и Китая. Алексей Волин проинформировал, что китайским партнерам предложено летом этого года провести заседание подкомиссии по информационному сотрудничеству в Ростове-на-Дону на базе ДГТУ, который осуществляет несколько крупных проектов с китайскими университетами и компаниями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.