Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В системе «ГИС ЖКХ» появится информация о капитальном ремонте

11 апреля 2016

Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало совместный приказ Минкомсвязи и Минстроя России, регламентирующий размещение в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства сведений о ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья, модернизации систем коммунальной инфраструктуры, а также информации о выполнении условий предоставления финансовой поддержки.

Согласно зарегистрированному приказу Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства обязуется размещать в системе «ГИС ЖКХ» информацию об объеме предоставляемой финансовой поддержки на реализацию региональных программ капитального ремонта по субъектам РФ. Кроме того, в системе будут размещены сведения о средствах, направляемых на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

По данным Минстроя России на 1 января 2016 года в 83 субъектах РФ у собственников помещений в многоквартирных домах наступила обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. В двух субъектах РФ такой сбор начнется с 1 июля 2016 года — это Республика Крым и город Севастополь.

«В настоящее время вопрос проведения капремонта для наших граждан является весьма болезненным. И наша задача при создании “ГИС ЖКХ” сделать так, чтобы гражданам была доступна вся информация о капитальном ремонте, начиная от региональных программ и источников финансирования, до движения денег и мониторинга выполненных работ. Если вся информация будет открыта и прозрачна, тогда изменится отношение людей к вопросам капремонта», — отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.