Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

11 процентов компьютеров продолжают использовать Windows XP

12 апреля 2016

В минувшую пятницу исполнилось два года с того момента, как корпорация Microsoft полностью прекратила техническую поддержку своей операционной системы Windows XP.

Об этом решении было объявлено более чем заблаговременно, однако пользователи никак не спешили перейти на новые версии: к моменту прекращения поддержки 27,7 процента всех компьютеров в мире продолжали работать на XP, сообщает ТЦИ.

За прошедшие два года ситуация, разумеется, изменилась, но не так радикально, как хотелось бы Microsoft. Компания ESET опубликовала на своем сайте статистику, согласно которой в марте текущего года порядка 11 процентов персональных компьютеров в мире все еще использовали безнадежно устаревшую операционную систему. Таким образом, речь идет о миллионах устройств, пользователи которых постоянно подвергают себя колоссальному риску. Эксперты ESET призвали всех сохраняющих «лебединую верность» XP наконец одуматься и перейти на другие операционные системы, поскольку число опасных незакрытых уязвимостей в ней очень велико и постоянно растет. Однако это далеко не первый призыв подобного рода, и рассчитывать на то, что он окажется более действенным, чем предыдущие, не приходится.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.