Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"РТС-тендер" реализовал функционал, позволяющий СМБ-компаниям участвовать в госзакупках

13 апреля 2016

Об активной поддержке малого бизнеса в сфере закупок госкорпораций и компаний с госучастием говорят уже давно, Правительство предпринимает важные шаги в этом направлении: с 1 января 2016 г. заказчики по 223-ФЗ обязаны осуществлять 18% от общей суммы своих закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, специализированные организации проводят мониторинг закупок крупнейших заказчиков и т.д.

Однако помимо законодательных инициатив, эффективная работа малого бизнеса в сфере корпоративных закупок должна иметь должное техническое обеспечение. И здесь в игру вступают площадки, ответственные за проведение электронных процедур. В этом плане «первопроходцем» стала площадка "РТС-тендер" для закупок согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ, на которой для поставщиков был реализован функционал, позволяющий организации участвовать в торгах именно как субъекту малого или среднего предпринимательства. Для этого при аккредитации поставщику необходимо заполнить соответствующие поля, в которых указываются критерии отнесения организации к субъектом малого и среднего предпринимательства: средняя численность работников и сумма выручки; данные о наличии (об отсутствии) сведений в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства субъекта Российской Федерации; доля участия в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, иностранных компаний и т.д. – всего различных 15 критериев.

Отнесение к субъектам малого и среднего предпринимательства позволяет данным поставщикам удобно и комфортно участвовать в специализированных процедурах, проводимых в рамках преференций в закупках согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ, а заказчикам – легко находить поставщиков для своих закупок и выполнять нормы законодательства. Кроме того, данный функционал позволяет получить реальную картину участия малого и среднего бизнеса в закупках государственных и корпоративных заказчиков.

Учитывая последние изменения, можно сделать вывод, что некрупный бизнес теперь имеет реальную, а не номинальную возможность эффективно работать в сфере закупок согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.