Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

К Луне могут запустить "частный" спутник

14 апреля 2016

Частная российская компания Dauria Aerospace планирует к 2020 году сделать спутник для облета Луны. При этом официальная государственная лунная программа отложена как минимум до 2025 года.

О том, что в 2020 году к Луне может отправиться первый спутник, созданный в России в результате общественного проекта, рассказал в эфире "Фонтанки.Офис" представитель компании Dauria Aerospace Виталий Егоров.

«Я предложил знакомым инженерам собраться вместе и сделать маленький спутник, чтобы запустить его к Луне и заснять то, что там натоптали американцы и наши луноходы, – сказал Виталий Егоров. – Мы надеемся, что сможем осуществить полет в 2020 году. Этот проект развивается как общественный. Мы собрали 1,5 млн рублей методом краудфандинга и собираемся потратить часть этой суммы на экспертизу «Роскосмоса». После этого будет новый этап поиска инвесторов».

К слову, объем финансирования всей космической программы РФ на 2016-2025 годы составляет 1 трлн 406 млрд руб. При этом запланированный бюджет программы несколько раз существенно сокращали. Программа предполагает развитие орбитальной спутниковой группировки, дальнейшее развертывания группировки автоматических и пилотируемых космических аппаратов на околоземных орбитах и плановую деятельность по изучению космоса.

В день космонавтики, генеральный конструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин сообщил, что новый российский космический корабль «Федерация» начнут собирать летом текущего года, а первый запуск в беспилотном режиме намечен на 2021 год.

По словам Евгения Микрина, в пилотируемом режиме корабль «Федерация» впервые будет использован для полета к Международной космической станции (МКС) в 2023 году. А вот облет Луны и высадка на спутнике Земли запланирована лишь после 2025 года.

При этом в космической программе на 2016-2025 годы говорится, что колонизация Луны начнется с возведения базы из четырех модулей — жилищного, лабораторного, энергетического и узлового. Для возведения базы должны разработать и протестировать кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик и мобильный робот для селенологической разведки.

Все запуски по Лунной программе Россия будет производить с космодрома «Восточный», который планируется ввести в эксплуатацию «вот-вот». 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.