Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Кот Ученый прочитает "Тотальный диктант" в Санкт-Петербурге

14 апреля 2016

16 апреля в 15:00  любители русского языка и представители прессы могут посетить одну из площадок проведения ежегодной акции "Тотальный диктант" -  Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО. Текст синтезированным голосом, который создан специалистами ЦРТ,  прочитает ... Кот Ученый.

ЦРТ участвует в "Тотальном диктанте" второй раз . В этом году в компании придумали еще более интересного "диктатора" (так организаторы называют тех, кто зачитывает тексты на «Тотальном диктанте»), чем в прошлом: текст синтезированным голосом прочитает ... Кот Ученый. Диктовать он, конечно же, будет в городе Пушкина - Санкт-Петербурге. 

Идея доверить чтение Коту родилась  в ЦРТ не просто так: в этом году автором текста стал детский писатель Андрей Усачев, поэтому в компании решили, что и «диктатором» стоит сделать сказочного персонажа. К тому же, синтезировать мультяшный голос – интересная технологическая задача.

Площадку тоже выбрали неслучайно: это будет Научно-исследовательский университет ИТМО, где компания ЦРТ основала кафедру Речевых информационных систем. Именно на основе последних научных разработок в областях машинного обучения и искусственного интеллекта основываются продукты ЦРТ. 

Кот станет «диктатором» впервые. Разработчики ручаются, что голос будет звучать естественно и мелодично, так как технология ЦРТ  позволяет создавать голоса с тембральной и интонационной окраской, свойственной именно тому диктору, голос которого был использован как прототип. 

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Участвовать могут все, кто способен воспроизвести под диктовку текст на русском языке, без ограничений по возрасту или уровню образования.

Традиционно «диктаторами»  становятся известные в своем городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя, писатели и другие деятели искусства, науки и образования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.