Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пользователи Windows XP и Vista лишились обновлений Google Chrome

15 апреля 2016

Компания Google выпустила новую версию браузера Chrome — Chrome 50. Однако доступна она не всем. Пользователи Windows XP, Windows Vista, OS X Snow Leopard, OS X Lion и OS X Mountain Lion не видят обновления — версия браузера 49 для них стала последней.

Они больше не будут получать обновлений, включая не только новые функции, но и патчи (кстати, Apple под Mountain Lion свой браузер Safari тоже уже не обновляет). 

Указанные операционные системы были выпущены в период с 2001 г. (Windows XP) по 2012 г. (Mountain Lion). Windows XP и Windows Vista в марте 2016 г., согласно Net Applications, были установлены на 13,6% персональных компьютеров на платформе Windows в мире (то есть примерно на каждый седьмой). В свою очередь, доля Mountain Lion в марте составила 10,7% от всех компьютеров на базе OS X.

О прекращении выпуска обновлений для Chrome под Windows XP компания Google предупредила в апреле 2015 г. Она планировала сделать это в конце 2015 г., но в ноябре дата была перенесена на апрель 2016 г. А в список с Windows XP были добавлены Vista и три версии OS X.

Google решила прекратить выпускать обновления под эти операционные системы, потому что они уже не поддерживаются производителями, объяснили в компании. Хотя это правда лишь отчасти — для Windows Vista корпорация Microsoft продолжает выпускать обновления безопасности.

Изменений в новой версии Chrome много. Для пользователей, пожалуй, наиболее заметными станут улучшенные Push-уведомления веб-приложений. Разработчики получили дополнительную возможность разнообразить их — с помощью собственных пиктограмм к действиям и отметок времени.

Пользователи смогут указывать, хотят ли они, в дополнение в визуальному уведомлению, слышать звуковой сигнал и ощущать вибрацию (на мобильных устройствах). Есть изменения и в девелоперской части. Push-уведомления теперь будут отправляться вместе с сообщением. Это сделает более надежной работу системы уведомлений при плохом интернет-соединении или при получении нескольких уведомлений одновременно.

Стоит также отметить, что в Chrome 50 больше нет папки App Launcher с ярлыками веб-приложений Google, которая появлялась после установки Chrome. В компании решили избавиться от нее в рамках стратегии по упрощению функциональности браузера. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.