Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глава Минкомсвязи России обсудил направления сотрудничества с Лаосом

15 апреля 2016

Николай Никифоров провел рабочую встречу с заместителем премьер-министра Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) Сомсаватом Ленгсаватом. Во встрече также приняли участие заместитель министра энергетики и горнодобывающей промышленности ЛНДР Синава Суфанувонг, заместитель министра промышленности и торговли ЛНДР Сомтит Интхамит и Чрезвычайный и Полномочный Посол ЛНДР в РФ Тхиенг Буфа.

Участники обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, проект строительства ГЭС «Секонг-5» силами российской компании, потенциал сотрудничества в области мирной атомной энергетики, развитие туризма, а также другие направления в рамках деятельности Межправительственной Россиийско-Лаосской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой является глава Минкомсвязи России.
«Экономическое сотрудничество занимает приоритетное место в нашей двусторонней повестке, — сказал Николай Никифоров. —  Главная задача — полнее задействовать текущий потенциал для вывода взаимодействия на более высокий уровень. С учетом значительной роли энергетики в экономическом развитии и укреплении безопасности двух стран, мы видим значительный потенциал в развитии совместных проектов в этой области».

Стороны обсудили подготовку 12-го заседания Российско-лаосской МПК, проведение которого запланировано на 12-13 июля 2016 года в Лаосе. Заместитель премьер-министра Лаоса предложил создать совместную рабочую группу для обсуждения вопросов в сфере энергетики и сообщил, что в настоящий момент правительство ЛНДР оказывает поддержку компании «Интер РАО — Инжиниринг» по проекту строительства ГЭС «Секонг-5», а также ведет сотрудничество с российской стороной в сфере добычи полезных ископаемых.

«Главная задача нашего визита — развитие договоренностей, которые были достигнуты по итогам встречи сопредседателей Российско-лаосской МПК в Лаосе в прошлом году, — сказал Сомсават Ленгсават. — Мы настроены на развитие партнерства в сфере энергетики. Для обеспечения энергетической безопасности правительство ЛНДР разработало комплекс мер, одна из задач — как можно шире использовать строительство ГЭС. Предусмотрена также возможность строительства ТЭС, солнечных и ветряных электростанций. В связи с экономическим ростом в стране увеличивается потребность в электроэнергии. Сотрудничество Лаоса с Россией в этой сфере могло бы стать основным направлением взаимного экономического роста».

Глава Минкомсвязи России отметил конструктивный вклад Лаосской стороны в продвижение диалогового партнерства между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также выразил заинтересованность в расширении совместной работы с учетом председательства ЛНДР в блоке АСЕАН в 2016 году.

Юбилейный саммит Россия—АСЕАН по случаю 20-летия диалогового партнерства пройдет 19-20 мая 2016 года в городе Сочи. На полях этого форума мы сможем обсудить и подписать целый ряд значимых соглашений по реализации совместных проектов между нашими странами, сказал Николай Никифоров.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.