Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российские учащиеся смогут лучше изучить ИКТ

15 апреля 2016

Компания SAP и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) подписали на Московском международном салоне образования ММСО-2016 соглашение о сотрудничестве в сфере распространения знаний и лучших практик ИКТ.

Торжественная церемония подписания состоялась при участии Заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Шаевича Каганова. Цель совместных программ – подготовить и внедрить курсы по цифровой экономике, сделать знания о современных технологиях доступными повсеместно, включая сельские районы и труднодоступные регионы, вплоть до Арктики и Заполярья, помочь в обучении людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями, развивать социальное предпринимательство.

ИИТО ЮНЕСКО и SAP приступят к распространению и разработке учебных курсов и тренингов по цифровой экономике для школ, колледжей и вузов с использованием глобальной экспертизы SAP в этой области и методической поддержкой ИИТО ЮНЕСКО. Все курсы и материалы будут доступны как базовым школам и кафедрам ЮНЕСКО, так и другим учебным заведениям. Предусматривается разработка программ повышения уровня ИКТ компетенции работников сферы образования с использованием инструментов e-learning компании SAP и ИИТО ЮНЕСКО.  Кроме того, компания SAP примет участие в создании мультивендорного Образовательного технологического инновационного центра, где будут представлены разработки и экспертиза SAP в сфере Интернета вещей — одного из главных технологических трендов ближайших лет. Курсы также будут проводиться под эгидой глобальной академической программы «Университетский Альянс SAP», в которой участвуют ведущие вузы мира. В России она действует с 2004 года, за это время обучение прошли уже более 50 тысяч студентов из России и странах СНГ, членами Альянса стали 85 вузов.

 «Сотрудничество с компанией SAP, обладающей широкой экспертизой в сфере разработки и применения инновационных технологий, позволит объединить наши усилия и опыт для решения задач по обеспечению инклюзивного и равноправного доступа к качественному образованию на протяжении всей жизни для всех на основе применения самых современных ИКТ, что полностью соответствует Цели устойчивого развития #4 в области образования. Таким образом, открываются новые возможности для распространения лучших практик работы в условиях цифровой экономики и формирования инклюзивных обществ знаний, преодоления цифрового разрыва, а также развития инновационной образовательной экосистемы в России, СНГ и других государствах-членах ЮНЕСКО», — комментирует профессор Александр Хорошилов, исполняющий обязанности Директора ИИТО ЮНЕСКО.

 «SAP, как глобальный технологический лидер, видит свою роль в том, чтобы современные технологии были доступны в любой точке мира и для любой задачи. В сотрудничестве с ЮНЕСКО, мировым центром гуманитарных инициатив и поддержки науки, образования и культуры, мы сможем передавать знания о самых современных технологиях всем, кто интересуется ИКТ и хочет развиваться в этой области», — отмечает Наталия Парменова, Исполнительный директор SAP СНГ.

Частью совместной деятельности SAP и ЮНЕСКО станет экспертная поддержка конкурса стартапов SAP UP для социальных предпринимателей и некоммерческих организаций.
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.