Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Инвестиции в IoT достигли пика

18 апреля 2016

Стартапы в области интернета вещей (Internet of things, IoT) продолжают оставаться в фокусе внимание венчурных фондов. По итогам первого квартала 2016 года инвестиции в IoT в очередной раз достигли рекордных значений.

По данным аналитиков CB Insights, наиболее «горячими» темами остаются промышленный интернет вещей, использование IoT в медицине, а также общие IoT технологии. Спадает интерес инвесторов только к сегменту носимых устройств (wearables).

Всего за первый квартал 2016 года в IoT стартапы было инвестировано 846 млн долл, что на 31% больше, чем кварталом ранее. Наиболее активными IoT инвестором остаётся компания Intel Capital: в числе её последних активностей – участие в очередном раунде финансирования Stratoscale, компании, занимающейся облачными сервисами для IoT.

Чуть менее активными, чем Intel Capital, но также очень значимыми инвесторами остаются Qualcomm Ventures и Andreessen Horowitz. В числе последних инвестиций Andreessen Horowitz - Halo Neuroscience, Airware и Skydio, а Qualcomm Ventures в свою очередь тоже вложилась в Stratoscale. Также в первом квартале активно инвестировала Kleiner Perkins Caufield & Byers: эта компания вложила средства в такие стартапы как Motiv, Airware, Enlighted и Ring.

Наиболее крупные суммы от инвесторов в первом квартале 2016 года получили Jawbone (165 млн долл в рамках серии F), Razer (75 млн долл, серия С) и Ring (61,2 млн долл, серия С).

По данным аналитической фирмы Ovum, всего IoT инвестиции в период с 2011 по 2015 годы составили уже 31 млрд долл. Больше всего средств было вложено Intel, а также Verizon, Google и Qualcomm. В 2015 году крупнейшей сделкой стало получение компанией Sigfox 115 млн долл в рамках серии D инвестиций от группы инвесторов, включая Telefonica, NTT Docomo и SK Telecom. Количество M&A сделок на данном рынке выросло с 4 в 2011 году до 19 в 2015 году, тогда как количество инвестиционных контрактов достигло пика в 2013 году.
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.