Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

AXELOT автоматизировал склад крупной фармацевтической компании

18 апреля 2016

Внедрение системы «1С:WMS» позволило не только повысить производительность работы складского комплекса, но и создать все необходимые условия для реализации услуг ответственного хранения.

Фармацевтическая компания ООО «И-Фарм» осуществляет производство и оптовую реализацию оригинальных лекарственных препаратов Мирамистин и Окомистин. Компания отвечает за полный цикл производства: от синтеза активной фармацевтической субстанции - до выпуска готового продукта.

Ключевыми целями автоматизации нового складского комплекса, который не только используется для размещения собственной продукции, но и предоставляет услуги ответственного хранения, были названы оптимизация использования складского пространства, повышение производительности работы и исключение влияния человеческого фактора. Для решения этих задач было запланировано внедрение программного продукта «1С:WMS Логистика. Управление складом 4.0».

Специалисты AXELOT провели анализ и проработали бизнес-процессы, которые планировалось реализовать на новом складе компании. После этого были осуществлены настройка и внутреннее тестирование системы. На основе настроенного макета системы было проведено приемочное тестирование на «реальных» заказах и тестовых группах товаров. Далее было организовано комплексное обучение операторов стационарных АРМ и операторов ТСД работе с системой. После запуска системы в эксплуатацию работы продолжились в рамках контроля функционирования склада.

Система «1С:WMS» была интегрирована с «1С:Комплексная автоматизация» посредством «AXELOT: ESB Сервисная шина данных». Интеграция осуществлялась проектной командой заказчика, при постоянной консультационной поддержке специалистов AXELOT.

Специфика проекта заключалась в необходимости обеспечения одновременного учета по товару, серии и сроку годности. Кроме того, на складе используются узкопроходные стеллажи. В связи с особенностями работы в узкопроходных стеллажах, проектной командой были разработаны маршруты передвижения складской техники, а также распределение выполняемых задач в зависимости от вида выбранной техники.

Использование разграничения зон склада на уровне WMS позволило отделить потоки собственных товаров от товаров поклажедателей. Гибкость настроек системы позволяет в любой момент изменить логику планирования размещения/отбора в зависимости от потребностей склада в обработке товаропотока.

В результате проекта было минимизировано влияние человеческого фактора на всех этапах обработки товара. Системным образом учтены требования законодательства РФ - по факту приемки каждой паллеты в системе автоматически печатается «Паспорт паллеты» с указанием товарного состава, серийного номера, качества и срока годности. Данный паспорт должен присутствовать на паллете в соответствии с законодательством РФ.

Принятый товар автоматически планируется системой к размещению в выделенные зоны склада (узкопроходное хранение, мезонин, зоны поклажедателей). Отбор товара осуществляется с учетом особых требований к остаточному сроку годности и сериям. Параллельно используется возможность планировать отбор товара исключительно по принципу FEFO (First Expire, First Out). Оба процесса работают без вовлечения персонала в задачи контроля сроков годности и серий.

В рамках системы настроен и автоматизирован расчет услуг ответственного хранения для поклажедателей.

Руководство компании теперь получает аналитические данные как по фактическим остаткам товара на складах в различных разрезах учета (серии, сроки годности, поклажедатели), так и по сводным показателям (оборачиваемость, коэффициенты использования объема, стоимость грузопереработки и т.д.). Система предоставляет возможности анализа выработки сотрудников, что позволяет перевести складской персонал с «окладного» на «сдельный» режим работы. Благодаря открытому коду «1С:WMS» сотрудники «И-Фарм» могут самостоятельно вносить изменения в логику системы без привлечения разработчика продукта – компании AXELOT.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.