Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок инфраструктурного ПО рванул вверх, а выручка его именитых участников рухнула

19 апреля 2016

В 2015 г. сегмент программных решений вида «платформа как услуга» вырос почти наполовину по отношению к 2014 г. При этом никто из крупных вендоров сопоставимых темпов роста не показал, за исключением всего лишь одной компании - Salesforce.com.

Объем мирового рынка инфраструктурного программного обеспечения в 2015 г. достиг $23,9 млрд. Это всего лишь на 0,1% больше, чем в 2014 г., сообщает Gartner.

В долларовом выражении рост рынка был нивелирован укреплением американской валюты. Без учета данного фактора рост в 2015 г. составил 7,8%, отметили аналитики.

К инфраструктурному программному обеспечению в Gartner относят ПО для разработки и внедрения приложений, промежуточное ПО, ПО для управления информацией, системами хранения данных и ИТ-операциями, ПО для защиты данных и другие решения подобного уровня. 

Основным фактором роста рынка стал высокий спрос на программные решения вида «платформа как услуга» (Platform as a Service — PaaS). «Это направление в 2015 г. продемонстрировало наиболее впечатляющий рост, причем не только в рамках рынка инфраструктурного программного обеспечения, а в целом рынка корпоративного ПО», — сказал Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), директор по исследованиям Gartner.

В компании разделили направление PaaS на два сегмента: PaaS для разработки приложений (integration PaaS — iPaaS) и PaaS для внедрения приложений (application PaaS — aPaaS). Первый сегмент показал рост на 55% в долларовом выражении, тогда как второй — на 40%, рассказал Бискотти, подчеркнув, что привел показатели с учетом укрепления доллара. 

Для запуска наиболее ресурсоемких приложений заказчики продолжают в первую очередь использовать собственное оборудование. Тем временем облачные технологии продолжают развиваться. Они предлагают лучшие гибкость, масштабируемость и эффективность, чем традиционные модели. Продолжающийся переход на облачные услуги и параллельное развитие интернета вещей постепенно смещают расходы компаний с традиционных моделей на процессы и аналитику с управлением по событиям.

Позиции крупнейших вендоров в 2015 г. сохранились. Но стоит отметить, что корпорация IBM сократила выручку на 12,8% в 2015 г. Снижение выручки Oracle, занимающей второе место, составило 3,8%. Единственной компанией, показавшей рост в первой пятерке, стала Microsoft. Ее выручка на рынке инфраструктурного ПО выросла на 5,3%. Лидером рынка по темпам роста стала Salesforce.com, выручка которой в прошлом году возросла на 36,4%. 

«Прошлый год стал годом, в течение которого решения вида iPaaS стали реальной альтернативой традиционным моделям внедрения, — прокомментировал директор по исследованиям Gartner Кейт Гаттридж (Keith Guttridge). — Клиенты выбирают iPaaS, потому что этот вариант предлагает более низкие капитальные затраты, более простые операционные требования и более высокую продуктивность. Мы видим, что популярность этой модели среди вендоров тоже растет, потому что за последний год количество предложений на рынке удвоилось».  

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.