Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Ростехе прошло первое заседание Клуба ИТ-директоров корпорации

19 апреля 2016

14 апреля в Ростехе состоялось первое заседание Клуба ИТ-директоров Госкорпорации, деятельность которого позволит консолидировать усилия холдингов, входящих в Ростех, над решением вопросов импортозамещения, модернизации информационных систем предприятий, созданием благоприятных условий для разработки и производства высокотехнологичной промышленной продукции.

Организатором Клуба выступает «РТ-ИНФОРМ» как центр ИТ-компетенции Государственной корпорации «Ростех», формирующий политику в области развития информационных систем, реализации проектов в сфере импортозамещения программного обеспечения и вычислительной техники.

Первое заседание клуба, участие в котором приняли более 80 специалистов, было посвящено вопросам импортозамещения ПО и ВТ. Сотрудники Центра тестирования и технической экспертизы «РТ-ИНФОРМ» совместно с представителями консорциума «Цифровое предприятие» продемонстрировали решение по импортозамещению операционной системы и инфраструктурных программных сервисов для замены программного обеспечения Microsoft.

Специалисты обсудили модель инфраструктуры предприятия для переходного периода, которая представляет собой единое информационное пространство, объединяющее в себе системы под управлением ОС Linux и ОС Windows. Таким образом пользователь может одновременно работать на обеих платформах, но с единой системой аутентификации и авторизации, реализованной на Linux. Представленное решение позволяет последовательно мигрировать прикладное ПО с Windows на Linux при обеспечении всех необходимых требований информационной безопасности.

Отдельное внимание было уделено рассмотрению опыта «Вертолетов России» по импортозамещению программного обеспечения Microsoft, рассмотрению возможностей интеграции операционных систем открытого кода с программными решениями, включенными в Технический стандарт Государственной корпорации «Ростех». В заключительной части заседания участникам мероприятия было предложено ознакомиться с импортозамещающим стендом, демонстрирующим работоспособность новой системы.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями между ключевыми специалистами Госкорпорации в области ИТ по вопросам технической политики и автоматизации производства с использованием отечественных решений и технологий.

«Уже давно планировалось создать орган, который аккумулирует усилия и опыт экспертов Госкорпорации над решением сложных задач информатизации предприятий, – отмечает генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов. – Клуб ИТ-директоров будет обсуждать нововведения в части политики импортозамещения, развития централизованных проектов, формирования ИТ-стратегии. – Мы должны наладить очень конструктивное общение, которое поможет вывести ИТ Корпорации на новый уровень, обеспечить должную степень информационной безопасности и технологической независимости промышленности, которая может быть достигнута в том числе при условии перехода на использование отечественных информационных систем».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.