Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок платного ТВ в России медленно растет

20 апреля 2016

По данным ИАА TelecomDaily, общее количество абонентов платного ТВ в России по итогам 1 квартала 2016 года составило 39,97 млн. абонентов. Таким образом, зафиксирован прирост на уровне 0,35 млн. новых подписчиков. Это худший результат за последние несколько лет.

Однако рынок платного ТВ в России продолжает постепенно развиваться: проникновение сервисов платного ТВ составило 72%. Средний чек на одного абонента остался на уровне 155 рублей в месяц.
Порядка 90% подключений в 1 кв. 2016 года принадлежит первой «пятерке» крупнейших операторов ТВ. Стоит отметить, что впервые «Ростелеком» смог подключить больше абонентов, чем все спутниковые операторы вместе, и обеспечить почти 50% новых подключений за отчетный период.

Лидер рынка, спутниковый оператор «Триколор ТВ», увеличил абонентскую базу на 70 тыс., до 11,87 млн домохозяйств. Второй по величине игрок, «Ростелеком», увеличил базу подписчиков на 170 тыс., до 8,77 млн. Идущий третьим «Орион Экспресс» увеличил базу на 39 тыс., до 2,839 млн. абонентов, укрепив свои позиции в тройке лидеров и опережая по темпам прироста остальных операторов спутникового ТВ.

КОММЕНТИРУЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГК «ОРИОН» МАРИЯ ЖИЛИНА:
Кризисные явления в экономике ускорили замедление роста рынка, став причиной существенного снижения объемов подключения новых абонентов в первом квартале 2016 года. Для большинства участников рынка DTH данный тренд ожидаем. Фокус внимания компаний, стремящихся сохранить финансовую устойчивость в текущей экономической ситуации, сегодня сосредоточен на работе с текущей абонентской базой – повышении лояльности абонентов, формировании спроса на новые услуги и сервисы, а также на развитии новых рынков и бизнес-направлений. В целом первый квартал традиционно не является показательным для рынка платного телевидения. Объективно оценить эффективность этой работы можно будет не ранее, чем в конце первого полугодия».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.