Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На что обращают свое внимание ИТ-профессионалы?

20 апреля 2016

69% CIO уверены: будущий рост бизнеса обнаружит слабость традиционных ИТ-процессов и ИТ-инфраструктур. 4 из 10 CIO считают извлечение ценной информации из больших массивов данных основным вызовом для ИТ. 80% уверены, что масштабируемая и гибкая конвергентная инфраструктура будет надежной платформой для дальнейшего роста. В опросе принимали участие более 2700 представителей бизнеса и ИТ-профессионалов из Европы, Ближнего Востока и Африки.

Корпорация EMC представляет результаты исследования, которое обнаружило уверенность CIO в том, что существующая ИТ-инфраструктура и навыки ИТ-профессионалов могут оказаться недостаточными в будущем, когда технологии будут использоваться в бизнесе повсеместно.
 
По данным опроса ¾ CIO уверены, в течение пяти лет запуск новых продуктов, сервисов и приложений должен быть вдвое быстрее, чем сегодня.  41% опрошенных отметили извлечение ценной информации из массива данных, в качестве основного вызова в сфере ИТ для бизнеса, а 37% сообщили о необходимости решения данной задачи до 2019 года. Вторая по значимости проблема 2016 года (по мнению СIO) заключается в потребности адаптации инфраструктуры под запросы бизнеса и ее быстрого масштабирования. Однако ожидается, что к 2019 году эта проблема сменится новой задачей – и новыми возможностями – за счет перехода на поддержку бизнеса в реальном времени.
 
Тем временем, опрос показал, что многие CIO не уверены в том, что их компании смогут преодолеть эти проблемы и воспользоваться открывающимися возможностями. Две третьих (69%) беспокоятся о том, что рост бизнеса обнаружит слабости традиционных ИТ-процессов и инфраструктуры. В результате ИТ могут сдерживать инновации, вместо того чтобы подпитывать их, а организации столкнутся с нехваткой необходимой инфраструктуры или инструментов.   
 
Однако эта позиция не приводит CIO в растерянность: вместе со своими коллегами и другими специалистами они предпринимают активные шаги для исправления ситуации. Например, 80% лидеров, принимавших участие в опросе, уверены, что внедрение более продвинутой и динамичной ИТ-инфраструктуры может снизить риски сложности и создать целостную платформу для будущего роста. Более того, около половины участников уже обучают свой ИТ-персонал для работы с конвергентными структурами, облачными вычислениями и реальными бизнес-задачами.
 
В исследовании приняли участие более 2700 профессионалов из сферы бизнеса и ИТ в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Они отметили, что во многих организациях CIO находятся под угрозой изоляции. Им сложно справиться с постоянно растущими запросами к ИТ, предотвратить вмешательство коллег, занимающих другие должности, а также нехваткой авторитета для общения с остальными руководителями C-уровня. 
 
Признание ценности и потенциала ИТ оказывается выше по мере роста компании: организации с 1000 или более сотрудников демонстрируют лишь некоторые из этих проблем и более вероятно работают с современной ИТ-инфраструктурой и инвестируют в развитие важных навыков сотрудников.
 
Также исследователям удалось выяснить, что во многих малых компаниях решения о развитии технологий принимаются другими бизнес-подразделениями. 39% участников опроса отметили, что ИТ-деятельность зачастую определяется не только непосредственным руководителем бизнеса, но и смежными департаментами компании, например маркетингом (11%) и продажами (10%). Это несоответствие наблюдается и на уровне совета директоров: 58% CIO убеждены, что они имеют полный контроль над ИТ, когда только 14% бизнес-лидеров согласны с ними.
 
Нигель Мултон (Nigel Moulton), CTO в VCE, подразделения конвергентных платформ EMC в EMEA отметил: “Данное исследование проливает новый свет на существующее отношение к ИТ в компаниях разных размеров. Чтобы вернуть себе полный контроль CIO и ИТ-команды должны перестать тратить так много времени на создание и обслуживание различных инфраструктурных компонентов. Вместо этого им нужно трансформировать ИТ в эффективный и сфокусированный на бизнесе механизм, который может быстро масштабироваться по мере изменения потребностей. Ответом на эту потребность является современный ЦОД. И один из способов его создания является построение надежной, программно-определяемой и динамичной инфраструктуры. Конвергенция при этом помогает вести более динамичные разработки и быстрее выводить продукты на рынок, помогая решать ряд ведущих проблем с ИТ, которые обнаружило исследование". 
 
Барри Кэшмен (Barry Cashman), вице-президент VCE, подразделения конвергентных платформ EMC в регионе EMEA добавил: “Мощная инфраструктура обеспечит необходимые бизнесу высокие производительность, масштабируемость и динамичность. Сегодня поддержка процессов отнимает слишком много усилий, в то время как бизнесу нужно сфокусироваться на разработке и презентации новых продуктов и услуг с добавленной ценностью. ИТ должны быть достаточно свободы для того, чтобы ориентироваться на бизнес-цели. И конвергентная инфраструктура позволяет добиться этих результатов”.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.