Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Евгения ВОЛЫНКИНА 21 апреля 2016

Кредитная история онлайн

Клиенты Сбербанка Онлайн теперь могут мгновенно получить информацию по своим кредитам из почти любого российского банка.

Сбербанк  и Объединенное кредитное бюро объявили о запуске в промышленную эксплуатацию проекта по предоставлению кредитных историй всем пользователям Сбербанка Онлайн  через их личные кабинеты. До недавнего времени подобную информацию российские граждане могли получить только физически, придя ногами в одно из кредитных бюро или отправив заверенный запрос по почте. Этот архаичный способ получения информации объяснялся необходимостью идентификации конкретного человека. В Сбербанке Онлайн проблема идентификации решена и поэтому стала возможной интеграция сервиса с базой данных самого крупного в стране кредитного бюро - Объединенного кредитного бюро, в котором имеется информация о кредитной деятельности более 500 российских банков и кредитах 64 миллионов заемщиков.

 Александр Ведяхин, старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбербанка
Как рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Сбербанка Александр Ведяхин, разработка этого сервиса продолжалась довольно долго и при этом учитывался опыт уже имеющихся зарубежных сервисов. Пилотный проект стартовал в январе 2016 г. с Центрально-Черноземного экономического района и постепенно расширял свой географический ареал. Москва оказалась последней в очереди. Так что с 20 апреля с.г. все имеющие кредиты пользователи веб-версии Сбербанка Онлайн могут узнать свои кредитные истории. 

Тимур Смирнов, руководитель управления развития цифровых продуктов департамента «Банк XXI» Сбербанка
По словам руководителя управления развития цифровых продуктов департамента «Банк XXI» Сбербанка Тимура Смирнова, веб-версию Сбербанка Онлайн посещает 15 млн пользователей в день и большинство из них имеют кредиты хотя бы в одном банке. Теперь в своем личном кабинете во вкладке "Кредиты" они смогут увидеть кнопку нового сервиса "Кредитные истории", где можно узнать свой персональный кредитный рейтинг, историю платежей по всем кредитам в разных банках, закрытые кредиты, историю просрочек платежей по кредитам, а также информацию о том, какие банки или другие организации смотрели кредитную историю  пользователя в последнее время. Правда, услуга это платная - 580 руб., платеж производится со счета клиента и подтверждается по SMS. По сравнению со стоимостью аналогичных услуг кредитных бюро получилось довольно демократично. Так что уже в пилотном режиме этот сервис Сбербанка Онлайн покупали в среднем 800 человек в день. 

Теперь в планах разработчиков - организация предоставления доступа к сервису кредитных историй по подписке (но цена ее пока не определена). Стоит еще отметить, что те клиенты Сбербанка Онлайн, которые не брали никаких кредитов, никакой новой функции в своем личном кабинете не увидят. Как было сказано, это сделано для того, чтобы "не смущать" пользователей, не имеющих кредитных историй. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.