Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Перми открыли первую в России блокчейн-лабораторию

21 апреля 2016

На экономическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета исследуют и совершенствуют технологию блокчейн. Разработки будут вестись в новой Лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем учеными и талантливыми студентами из России, Германии, Великобритании и Швейцарии.

Лаборатория экономического факультета ПГНИУ стала первой подобной в России.

«Блокчейн-системы похожи на электронную почту, но в них, если упростить, вместо писем могут пересылаться, например, денежные переводы, авторские права и прочие права требования. При этом для этого не требуется наличие единого центра – узлы системы независимо верифицируют транзакции за счет использования средств криптографии. Функционирование таких децентрализованных систем поможет существенно упростить расчеты между организациями, физическими лицами и устройствами в интернете вещей, значительно упростят доступ к финансовым инструментам», – рассказывает про набирающую популярность в мире технологию заведующий лабораторией, кандидат экономических наук, доцент ПГНИУ Сергей Ивлиев.

Исследования на экономическом факультете ПГНИУ направлены на создание математических моделей и на практическое применение блокчейн-систем и смарт-контрактов для решения прикладных задач, таких как межбанковские и биржевые расчеты, финансовые расчеты в международных холдингах и группах, открытое электронное голосование, подтверждение авторских прав на цифровой контент и электронный нотариат. Одним из основных направлений деятельности лаборатории также является моделирование микроструктуры финансовых рынков криптоактивов.

В международном коллективе лаборатории помимо Сергея Ивлиева - основатель Economic Networks (Германия) Бен Кордс, профессор Университета Эссекса (Великобритания) Ричард Олсен, аспирант экономического факультета ПГНИУ Вера Сухановская. Исследования будут вестись при поддержке компании Lykke (Швейцария).

«Мы стали первым университетом в России и вошли в число первых в мире, где на академическом уровне исследуют блокчейн-системы и создают финансовую реальность будущего. Очень важно, что рядом с ведущими мировыми исследователями работают и смогут работать студенты, магистранты и аспиранты», – отмечает декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна Миролюбова.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.