Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Опасайтесь мошеннических интернет-магазинов

25 апреля 2016

Покупки в интернет-магазинах уже давно стали привычным делом для миллионов пользователей: сетевые торговые площадки позволяют выбрать товар с наиболее выгодными ценами, быстрой доставкой и удобным способом оплаты. Однако преимущества интернет-магазинов по достоинству оценили не только потенциальные покупатели, но и многочисленные сетевые мошенники, построившие на этом настоящий криминальный бизнес.

 Компания «Доктор Веб» предостерегает пользователей от необдуманных действий при совершении онлайн-покупок.

В последнее время растет количество пострадавших от киберпреступников, которые наживаются на излишней доверчивости пользователей Интернета. Применяемая злоумышленниками схема мошенничества крайне проста и в то же время, судя по числу жертв, весьма популярна в Рунете.

Все начинается с появления в сети интернет-магазина, предлагающего дорогую электронику, фототехнику, садовый и строительный инструмент, ювелирную продукцию или иные товары по крайне привлекательным ценам. На сайте торговой площадки, как правило, размещено множество положительных отзывов, оставленных счастливыми клиентами, а его адрес зачастую похож на URL других популярных интернет-магазинов. Такой ресурс имеет практически все элементы, традиционно присутствующие на сайтах онлайн-магазинов: адрес офиса, контактный телефон (по которому на звонки отвечает диспетчер), название компании –учредителя торговой площадки. Разве что сделаны они все с использованием одного и того же стандартного шаблона.

Подобные магазины обещают организовать доставку выбранного покупателем товара в любой регион России с использованием услуг транспортных компаний и предлагают различные варианты оплаты: переводом на Qiwi-кошелек или банковскую карту. Также они принимают платежи через электронные терминалы и посредством различных платежных систем, единственное декларируемое ими важное условие сделки — стопроцентная предоплата.

Оплатив покупку (как правило, на несколько десятков тысяч рублей), жертва ожидает подтверждения отправки своего заказа, однако спустя некоторое время сайт интернет-магазина неожиданно исчезает, отосланные на контактный адрес электронной почты письма возвращаются, а телефонный номер мошенников замолкает навсегда. И уже через несколько дней в точности такой же магазин с аналогичным ассортиментом товаров появляется в Интернете по другому адресу и с другим названием.

Поскольку мошенники задействуют для организации своего криминального бизнеса услуги операторов IP-телефонии (с помощью которых арендовать прямой городской телефонный номер может любой желающий), а для вывода средств используются фирмы-однодневки, краденные документы или услуги подставных лиц (так называемых «дропов»), вычислить злоумышленников оказывается чрезвычайно трудно. Поэтому несколько приведенных ниже простых советов, возможно, уберегут наших читателей от опасности попасть в цепкие лапы сетевых преступников.

Старайтесь проявлять благоразумие: не «покупайтесь» на обещания тотальных распродаж и баснословных скидок. Если дорогой мобильный телефон продается за полцены — это повод насторожиться.

С помощью любого бесплатного сервиса WHOIS постарайтесь определить дату регистрации домена: если адрес магазина был зарегистрирован всего несколько недель или месяцев назад, это тревожный признак. Сервис WHOIS можно отыскать, например, на сайте российского регистратора доменов Nic.Ru: www.nic.ru/whois.

Поищите отзывы о выбранном вами магазине в Интернете. Конечно, злоумышленники могут и сами оставлять положительные комментарии, но наличие хотя бы нескольких отрицательных рецензий является важным сигналом. В особенности стоит обратить внимание на даты публикации положительных рекомендаций — если они оставлены раньше, чем был зарегистрирован домен интернет-магазина, это верный признак мошенничества.

С помощью любого сервиса онлайн-карт поищите адрес, по которому якобы находится офис или склад интернет-магазина. Зачастую по этому адресу оказывается пустырь, заброшенный завод или автостоянка.

Если вы все же стали жертвой киберпреступников, обязательно напишите заявление в полицию о совершенном в отношении вас правонарушении — мошенничество, в том числе совершенное в Интернете, является серьезным преступлением.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.