Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне построили в Белоруссии ЦОД для электронного правительства

26 апреля 2016

Компания «Белорусские облачные технологии» (торговая марка BeCloud) заявила о запуске Республиканского центра обработки данных (РЦОД). Это первый в Белоруссии ЦОД, соответствующий стандарту отказоустойчивости Tier III.

ЦОД построен в Колодищах - пригородном поселке Минска. Строительство ЦОДа велось с мая 2015 г.

РЦОД будет обслуживать государственных и корпоративных клиентов. Для работы с госзаказчиками будет использоваться оборудование Huawei, для обслуживания корпоративных клиентов – оборудование ZTE.

Ранее BeCloud построила Республиканскую сеть передачи данных (РСПД). Сеть работает по технологии DWDM и состоит из 12 облачных узлов во всех регионах страны. РСПД предназначена для обслуживания республиканских и муниципальных органов власти.

РСПД вместе с РЦОД данная сеть образует Республиканскую облачную платформу (РОП). Эта платформа обеспечивает хранение и резервирование данных клиентов, предоставление повсеместного и удобного сетевого доступа к программным продуктам, приложениям, сервисам, системам хранения и пр.

Компания BeCloud создана в 2013 г. 51% акций компании принадлежат властям республики, 49% - российскому бизнесмену Константину Николаеву, совладельцу компаний Globaltrans, Global Ports и «Мостотрест». Работы по созданию РОП и РСПД компания ведет в соответствии с указами президента Белоруссии Александра Лукашенко.

РОП особенно актуальна для госструктур Белоруссии: в республике активно развивается электронное правительство, а к 2019 г. все из них должны перевести свои услуги в электронный вид. В рамках выставки BeCloud продемонстрировал пилотную версию проекта «Автоматизированная информационная система «Учет электронных счетов-фактур», реализованный в интересах Министерства по налогам и сборам. К 1 июля 2016 г. в Белоруссии заработает единая цифровая система, через которую компаниям выставлять электронные счета-фактуры.

Со своей стороны, BeCloud разработал специальный веб-портал, который значительно упростит и облегчит процесс обмена необходимой информацией между организациями. Например, пользователь сможет сверить всю необходимую документацию, автоматически произвести расчеты и выявить ошибки в заполнении обязательных форм учета НДС. Новшество затронет 130 тыс. плательщиков НДС – 30% от общего количества плательщиков налогов в Белоруссии.

Для корпоративных клиентов РОП предоставит услуги по аренде облачных приложений по модели Software as the Service (Saas). Модель SaaS обеспечит клиентам удаленный запуск приложений с компьютеров и мобильных устройств через веб-браузер или специальные программы.

Например, BeCloud может обеспечить удаленную работу с электронной торговой площадкой, системой оперативного сбора данных, ведомственным электронным архивом, сервисом «1С:Бухгалтерия». Также компания предлагает доступ к сервисам Microsoft Lync (сервис общения корпоративных пользователей, включая голосовые и видео-вызовы) и Microsoft Exchange (сервер для организации обмена почтовых сообщений и совместной работы).

BeCloud также является владельцем единственной в Белоруссии лицензию на сотовую связь четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Лицензия охватывает частотные диапазоны 1800 МГц и 2,5 ГГц. В конце 2015 г. сеть была запущена в столице республики Минске.

При этом BeCloud не намерена использовать свою сеть для предоставления услуг абонентам напрямую, вместо этого предлагая инфраструктуру существующим сотовым оператором. Пока возможности обеспечить своих пользователей доступом к LTE-сети BeCloud решил только один из трех белорусских сотовых операторов – МТС (совместное предприятия властей республики и российского МТС).


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.